Бороться с нашествием короедов очень не просто. Поэтому, в первую очередь, следует применить предупредительные профилактические приемы, направленные на создание условий для благоприятного роста плодовых культур. Это поможет растениям повысить сопротивляемость к неблагоприятным факторам.
Почву в саду нужно хорошо удобрить и обработать, а деревья правильно сформировать при обрезке.
Осенью нужно сжечь все собранные листья, убрать отмершую кору со штамбов и толстых веток.
Участок необходимо очистить от пораженных ранее жуком–короедом деревьев.
Если пораженное короедом дерево замечено в ранней стадии, его еще можно спасти, обработав защитными препаратами.
В случае если внешние признаки говорят о продолжительной активности жука-короеда в дереве, то пытаться лечить его бесполезно. Такое дерево нужно немедленно уничтожить, чтобы очаг заражения не образовался на участке, и не пострадали другие деревья.
Наибольший эффект при лечении и профилактики деревьев от поражения короедом дает обработка специализированными препаратами – инсектицидами. И в первую очередь она необходима для недавно пересаженных саженцев и ослабленных деревьев. При этом опрыскивается весь ствол дерева по коре.
Следует также учитывать, что обработка эффективна в течение 25 дней, поэтому такие манипуляции необходимо проводить как минимум трижды за сезон, чтобы полностью охватить периоды массового лета жука – короеда. Иначе эффект от обработки значительно снижается.
Сад и огород
Жук короед - топограф, какое средство борьбы с ним? Деревья молодые, жалко их терять
Олег Шацких
Я и споашиваю,какое средство надо купить?
Заходишь в магазин, тот который для сада и огорода, покупаешь там средство от жуков и опрыскиваешь 8-)