Сад и огород
Как сделать красивую клумбу из роз? Как грамотно скомпоновать сорта, чтобы клумба смотрелась гармонично?
ну во первых подобрать цвета) можно основываться на контрастных или нюансных сочетаниях) во вторых определится с формой клумбы высокие растения в центр низкие по краям или если это рабатка или миксбордер то высокие назад низкие вперед темное по цвету назаж светлое вперед потом розы бывают разных типов там плетистые чайные чайно гибридные садовые флорибунда и т д все зависит от того какие именно у вас сорта и какой тип клумбы вы хотите)
Раскопайте овальную клумбу. Посередине установите пару красивых камней, больших! !
Посадите штук 14 роз на расстоянии 70 см друг от друга трех цветов (белых-3, красных-5, , ярко-оранжевых-7 штук. ) Вокруг клумбы разложите красивые камни, чтобы она имела законченный вид. (Пластмассовые бордюры не смотрятся.)
у меня одна клумба в желтых розах, а посередине голубой клематис (низкорослый) интеглифолия.

Ева, сначала определитесь - какую клумбу? Круглую? Продолговатую? Ромбовидную? Здесь изначально очень много тонкостей и нюансов. После выбора формы и площади клумбы нужно выбирать сортА и цветА роз - это уже второй вопрос. Если для Вас это очень важно, хотите создать собственный "шедевр", авторскую клумбу, и у Вас есть на это время и деньги ( некоторые сортА роз стОят недёшево) , обращайтесь, я отвечу на все Ваши вопросы.