Сад и огород

Как сделать такую клумбу?

Ulbike Abdalieva
Это называется альпинарий. Снимается дернина, стелится темная пленка, насыпается галечный щебень, камни. В прорези пленки сажаются хвойники и альпийцы.
Юлия Мангарова
Лучший ответ
Ulbike Abdalieva а прорези вокруг нужно ограждать лентой, которая как бортик разделяет щебень и грунт?
Снимаете грунт, делаете отбортовку, застилаете геотекстилем, делаете фундамент под валуны, делаете ямы с органикой под растения, размещаете валуны, высаживаете растения, это все годик усаживается, заполняете отсыпкой.
Baurzhan Amantayev
Если человек не ленивый и руки растут откуда надо, то соорудить такую клумбу не составит проблем.
Сергей ...........
Александра Печкина (Кичигина) ....и денежка треба))) у нас камни эти дорогущие (((не говоря уже о взрослых контейнерных хвойниках..)
Ulbike Abdalieva Это точно) но я хочу совместить хвойники с тем что уже есть (калина бульдонеж, ирисы, туи смагард)
Еще одно замечание - не для личного пространства объект,
Александра Печкина (Кичигина) Вовсе нет... многи не придают значения саду и огороду а именно декоративному оформлению... у меня у соседки 20 соток, и как раз впереди дома такой вот альпинарий...
Вобщем то это не клумба, все делается как написала Марина, слева еще посажен барбарис с красными листьями.
Ulbike Abdalieva Да да знаю такой)
Несложно.
Алишер Оразбай
Ко всему сказанному хочется добавить, что чёрный материал лучше брать по типу тканого- через него ничего не прорастает. Сажать только нелистопадные растения. Гальку всё же лучше не мраморную- белую, как на фото, она очень маркая и правда зеленеет через пару лет, а нейтрального цвета (серую, чёрную). Мне лично нравится крупный сланцевый щебень. И по краю альпинария обязательно положить разделительный камень между газоном и альпинарием так, чтобы газонокосилкой можно было по нему проехать и газон не лез в альпинарий. Косить только газоносилкой с коробом- трава полетит куда не надо.
Эльвирочка :-)
Ulbike Abdalieva Спасибо, ткань у нас осталась чёрная ещё после укладки брусчатки, нашли в продаже цветной декоративный щебень по 350 р за 10 кг, а с краем да надо что то придумать, хотели просто отделить лентой разделительнойчтоб газон туда не пер)
Могу только написать про минусы. засыпать надо не серым гравием, а мраморной крошкой. чтобы было красиво. А она со временем через 2-3 годы темнеет и даже зеленеет от влаги. Второе, все равно через нее прорастает трава и из под черной нетканки. так как она от камушков прорывается, и сверху тоже семена падают, и все это хлоплотно полоть. да и трудно вырвать с корнями. конечно это красиво. мы так делали, но потом пришлось убрать и засыпать корой.
Ulbike Abdalieva Нашли цветной декоративный щебень, а то мраморная крошка уж очень дорогая)
посадить растения потом купить машину белого гравия и засыпать вокруг
Забыли фото выложить
Ulbike Abdalieva Выложила, не грузилось что то