Сад и огород

Из чего сделать заборчик для клумбы?

Посоветуйте недорогой и в идеале красивый вариант для ограждения цветов. Ну и что бы сделать было легко. Самое главное требование - функционал. Есть щенок, который пока не понимает где цветы, где дорожки, мега активный, надо загородить клумбы от него. Какие у вас есть идеи? Фото приветствуются
Из оцинкованной сварной сетки. Она легко сворачивается в окружность нужной длины, стоит только связать концы.
Прослужит очень долго. Оптимальная высота-0,5 м.
Сауле Ахмет
Лучший ответ
Виталик Гульбицкий Хорошая идея, как раз без дела лежит кусок)
Много всяких продается, но дорого Можно из подручных средств Бутылки пластиковые воткнуть или плетень соорудить
Мне тоже нравятся плетеные. Пока щенок растет, можно чем угодно огородить, даже бордюрной лентой, они быстро понимают, куда можно, а куда нельзя. Когда нынешняя собака была мелкой. муж просто по краям воткнул палочки и протянул садовый шнур. Этого хватило, чтоб она не залезала на грядку или клумбу.
С-
Сергей -
Виталик Гульбицкий Пока что для него преграда только если на уровне глаз, или хотябы на уровне груди, все что ниже не замечает. Хочу на год-два закрыть, пока привыкнет, ума разума наберется. Сейчас он летит сквозь большие кусты роз, не обращая на них ни малейшнго внимания, а у меня нервов не хватает на это смотреть, они же такие колючие.. Прошлый вео ходил по дорожкам, но не в первый год пришло понимание, да и еще втихаря откручивал головы цветам))
заходишь в магазин "Фикс прайс"и берёшь конструктор для забора.. за дарма.
Если вам надо, чтоб собакен туда не лазал - оградите мелкой пластиковой сеткой. У нас такой сеткой актинидии от кошек защищают, чтоб не подгрызали низ лозы им.

Всякие пластиковые заборы - во-первых, не спасут, во-вторых, на солнце выцветают и теряют вид

Из бутылок советовали - не спасет, до кучи, выглядит страшно!

Плетеные - красиво. Нет, правда, красиво, но чтоб это спасло - оно должно быть высоким, и тут проблема: хде взять столько прутьев для плетения? и как не чикануться в процессе плетения?

В общем, я соглашусь с советом того, кто говорил: отведите собакену отдельное место с будкой, вольером и цепью, огороженное забором. Чтоб он знал: тут его место, здесь он может и ходить и рыть, а там - не его место. Там он не может ходить.
Са
Саня
Анюта Творогова Ну да... для щенка будка с цепью - самое то))
Еще можно колючую проволоку под током))
Виталик Гульбицкий Цепь - это не наш вариант. Вольер есть, но там его не закрываю. Двор, там где вольер, загорожен, и клумба там в безопасности, за забором. Нужно недорогое и максимально эстетическое решение для всехцветников, не пускать - это не подходит
Когда у нас были щенками 2 пуделя в разное время, то преграда в 0.5 метра это была до их полгода. А потом перепрыгивали запросто её)! Особенно если мы не видели. А подросли и уже в следующем сезоне не то, что в грядках не копались- ходили- бегали по дорожкам!!! И все дела делали исключительно за забором в месте, куда водили их выгуливаться. Воспитывайте, у вас время ещё есть- вся зима впереди.
Виталик Гульбицкий На одной клумбе заборчик 50см, уже может при желании перепрыгнуть, беседа проведена, пока больше попыток не делает. А другие чисто символически огорожены, он этого еще не замечает, да и под снегом не видно, бегает по всем клумбам, сквозь розы, и даже испытал на прочность укрытия для роз, на тоннели сверху запрыгивал. Не огороженные первоцветы он даже не заметит как раздавит
Как уже написали в магазинах "Фикс прайс" продаются такие ограждения по доступной цене, но щенку он не преграда. Нужно просто приучить щенка к поводку и цеплять его в нужных местах, сделать ему вольер или приучить ходить где можно.
Nina Herber
Виталик Гульбицкий Вольер есть, приучить ходить по дорожкам без промахов сразу не получится, будем реалистами. Пока у него желание бегать на огромной скорости, продераясь сквозь большие кусты.
P.S. Гулять ходим далеко от дома
мне нравятся плетёные, но это и нет так легко, как кажется!
Виталик Гульбицкий Элен, столько цветников так запутать, никаких нервов не хватит))
Да хоть из бутылок
Виталик Гульбицкий Каким образом?
Я много лет для этого использую зеленую пластиковую сетку с крупными ячейками... арматуру по периметру и простыми хомутами к ним цепляю сетку. И вокруг газонов тоже от собаки и кошек, и деревья защищаю этой сеткой и для вьюнков такая сетка служит опорой вдоль забора... и от собаки помогает и тени не дает и зеленый фон красиво смотрится
Je T'aime Maleba
Виталик Гульбицкий Спасибо, хорошая идея. У меня похоже было, наращивала такой сеткой высоту заборчика до 1,5м, а то собака любила отрывать головы цветам)) а как вы попадаете на клумбу для ухода за растениями? Разбираете с одного бока или высота позволяет перешагнуть?
У меня просто камнями клумбы огорожены. Но это не мешает собаке закопать в клумбе косточку.
Виталик Гульбицкий Камнями и деревом (20см) у меня тоже многие огорожены, но дня него это пока слабые ориентиры
Проще и дешевле сделать оградку для мега активного щеночка, чем спасать с помощью всевозможных загородок от него всю утварь и насаждения...
Виталик Гульбицкий Двор отгорожен, и на клумбе там капитальный заборчик, можно оставлять, но ему ж надо учиться понимать, где ходить можно, где нельзя по всему участку
Можно напилить палок диаметром примерно 5 см и вплотную сделать заборчик. будет красиво
ну или сетку которых сейчас полно в продаже или штакетник из горбыля или по типу корзины из ивовых прутьев, пластиковая сетка рублей 100 метр
Таня Воронюк
В продаже-то много всяких ограждений (заборчиков), но вряд ли для щеночка это будет преградой.
Виталик Гульбицкий Да, надо крепкое, если лапками толкнет и не менее 50см, а то перешагнет и не заметит)) да и клумб много, дорого выйдет
клумбы обложены камнями.... вдоль дорожек были уложены покрашенные бревна... когда собаки подросли их убрали... и еще мелкая зеленая сетка.. где ирисы... но собаки особо нам хлопот не доставляли.. вот кошки.. это да...
Je T'aime Maleba Какие у вас ууууши! ))))