Сад и огород
Как думаете, как сделать такую клумбу?
Именно чтобы она была такая же объемная. Дополнительно добавлять землю создавая объем или использовать какой-то особый сорт бегонии? Интересно узнать ваше мнение:)

Для начала надо бы узнать, а под каким деревом собрались устраивать подобную клумбу? У многих деревьев поверхностная корневая система. Высаживая рассаду цветов, элементарно будете травмировать корни дерева. К тому же на этом снимке вообще не верный подход к выращиванию вечноцветущих бегоний ...они не любят тень.
Кстати, если поискать это фото в сети, то масса статей... и самое интересное... фото приводится, как иллюстрация к этим статьям, а текст подразумевает противоположное. Советы о возможности выращивания именно в приствольном круге для разных растений, но примеры приведены в основном для луковичных первоцветов, многолетних стелющихся растений и некоторых однолетников из семян... не рассадой.
Если все-таки заинтересовал именно такой вариант, то делайте приподнятую клумбу. Для этого насыпьте слой земли 10 см с отступом от ствола (!) в 20 см. Тогда хоть корни дерева не заденете.
И еще. Лично я не вижу на фото, высажены ли бегонии в грунт или все-таки расставлены горшки... из-за шапок цветков не определить. Возможно это была просто некая фотосессия... горшки расставили, сфоткали... и убрали туда, где бегониям будет комфортно расти.
В подтверждении того, что вечноцветущим бегониям плохо живется в тени привожу текст из Энциклопедии ДСР

Вадим Зинец
Сажать планируется без дерева. Просто на солнечном месте среди газона. Интересует именно как сделать такую объемную по форме клумбу. Даже не знаю как объяснить... Чтобы она была как полусфера над землей))
можно земли насыпать повыше, только не вплотную к дереву, чтобы не прело и посадить погуще.
ГРунт сколько ни добавляй, если бегония чахлая пышности не будет
клумба очень красивая! но дереву такая красота может не понравиться... да и солнце вряд ли у вас будет во всех точках клумбы ...сделайте ступеньками! отдельностоящей "лесенкой" повернутой к солнцу! или любой другой вариант многоярусности.. в инете много примеров..

сделать... однозначно...
Конечно, грунт надо подсыпать и формировать сферическую поверхность
Мне кажется это просто бегония очень пышными кустами. Никакой приподнятости земли, ну разве самую малость, сантиметров 10, обычная перекопка почвы. Но чтобы так пышно было, предварительно надо вырастить каждый отдельный куст до такого состояния.
Ra'no Nazarova
не опасно для корней копать возле ствола дерева ?
Бегония вечноцветущая, много много рассады, и в мае она будет чахлая в июне заполнит половину пространства, в июле все место займет и разрастется . Вот за лето примерно так разрастается, а засыпать дерево нельзя, особенно если яблоня,

Я уже давно такие клумбы видела и не только из бегоний. И из хост будет хорошо смотреться, но только не высокорослых). Да любые низкорослые однолетние цветы будут хорошо смотреться, главное, чтоб там была не глубокая и постоянная тень.
берёшь руки и делаешь
а мне вот так нравится

Поплотнее друг к другу садить бегонию и буде красиво как на фото. В Беларусь много таких клумб в ботаническом саду. Красотища.... Фото найду если то добавлю. И просто так фото как идея.)

В ландшафтном дизайне принято при создании цветника на газоне поднимать его уровень над газоном, иначе визуально цветник сольется с общим фоном. Получается как Вы сказали клумба, возвышающаяся над газоном на высоту около 10 см, чтобы не осыпался край, его слегка подбивают, например, обратной стороной грабель или тяпки, получается ровный бортик.
Думаю, что это горшки стоят с хорошей землёй и пышными бегониями. Под деревом будет очень сухая земля летом, корни на поверхности почти, солнце там будет если крона высокая. Поливать эти горшки нужно будет каждый вечер. Поэтому высаживать рассаду под дерево не нужно, в горшках они хотя бы сохранят влагу.
А чтобы гошки не развалились вокруг дерева можно поставить металлический ограничитель. Его на картинке не видно, но он там есть. На этой фотке вокруг ствола засыпана мульча, а вы горшки поставьте.)

Мне нравится такая бегония, я покупаю ее уже готовую и сажу вокруг крыльца на даче. Очень хорошо разрастается, пышная и цветет все лето. С ней проблем не бывает.
похоже, что кустики посадили поплотнее, а когда разрослась, то подрезают по задуманной форме
Я пытался все сделать сам но как то все выходили криво и не красиво после чего мне посоветовали обратится к специалистам. Нашел в интернете сайт Компания Арт-Грин Дизайн agdizain.ru. Во первых меня приятно удивила оперативность работы, мне на даче сделали такую красоту что я своими силами не смог
бы сделать. Большое им спасибо!!!