Сад и огород
что делать с соседкой? Точнее с её малиной...
Вдоль нашего общего забора соседка посадила малину и несколько кустов смородины, ВПЛОТНУЮ!! ! Я её стала объяснять, что трудно будет обрабатывать от вредителей и собирать ягоду, а она мне: нормально будет! Как аргумент, я ей выкатываю: а если корни полезут на мой участок, что будем делать? (у меня там картошка растёт) , а она мне - не полезут! Вот как быть? не прислушивается.. . и отношения портить не хочется, и проблемы потом будут. К слову, это семья азербайджанцев, он прапорщик, дом и огород ставят для продажи, т. к. у него скоро заканчивается контракт.
Собирайте урожай, лезущие к вам ростки раундапом обработайте, по корням дойдёт и до её малины (мама обработала поросль вишни, не обрубив корни от материнского растения-сгубила всю вишню). А тратиться на материал, да ещё который закопаешь в землю!... Ну это слишком накладно. Я у себя свою малину пока не сажаю-жду строительства дома-оставшееся кровельное железо закопаю по малине. Да, плохие соседи та ещё забота! Сочувствую-у самой такие же.
не дай бог таких соседей по даче, как ты..
Иван Захаров
это почему?
Так ведь это здорово! Картошку можно посадить в другом месте, зато малину сажать не надо!
Я вас прекрасно понимаю, у нас так растёт пару метров малины, потом ежевика и метра четыре шиповник. И не один день уходит на вырезку побегов. Да и шиповник лёг на сетку, а соседка-веселушка ходит, посмеивается. Она и баню поставила-всего полметра, все посадки смородины затенины. Как будто так и надо. А вот нам ЭТОГО и даром не надо. И музыки целый день не надо-до головной боли.. . И за 20 лет родственниками мы не стали... так, кивнули.. .
И что делать, никто не посоветует. У нас на участке шифера и листов железа нет- значит следует- приобретать, тратиться и поработать, вкапывая. А соседи попёрдывать будут?
Решения нет...
Ну ведь еще не полезла? В чем проблема то?
Иван Захаров
пока проблемы нет. Осенью начнутся.
Saltanat Bazarbaeva
Вы сталкивались, когда она полезет, что будет? Не знаете, какая проблема? Плохо!
Замечательно все у Вас!
Вам не ругаться надо было, а просто сказать:
" Как хорошо, что Вы так близко к забору сажаете, значит веточки будут свисать на мой участок и мне не придется ухаживать ни за смородиной, ни за малиной, а только собирать и есть всё, что свисает ко мне. " И широко дружески и радостно улыбнуться.
Говорить нужно было когда они сажали... Уверяю Вас и деревья, и кустарники, при подобной беседе, ОТОДВИГАЮТСЯ ОТ ЗАБОРА моментально на НЕДОСЯГАЕМОЕ расстояние =))
И я с такой же проблемой. Соседка вдоль всего забора посадила малину, которая теперь лезет ко мне со страшной силой. Сорт конечно хороший, но колючая. Я такую не хочу. Придется "отгорожавать", где шифером, где щавлем.
Но мы не ссоримся по этом поводу, к тому же, и с моей стороны кусочек малины есть.
вкопайте шифер чтоб не лезли корни.
Не хотите ругаться? Значит боритесь своими силами: закопайте, где малина, шифер - корни полезут обратно.
Чтобы изменилось, если бы она посадила малину в требуемом 1 м от забора. Точно также малина полезла бы к Вам. Единственный радикальный способ- вкопать вдоль забора шифер или листовое железо на глубину где-то полметра. Иначе мавлина у Вас будет давать побеги далеко от забора- замучаетесь корчевать.
Согласно СНИП 30-02-97. 6.7* , расстояние от кустарника до забора регламентируется в 1 м. Так что, Вы в своем праве попросить убрать агрессивную малину. Однако, если не хочется ссориться с соседями, тогда придется обезопасить свою территорию, вкопать, к примеру, лист железа или прочного пластика по меже на достаточную глубину - около метра.
Виктор Заяханов
и что согласно СНИП из 6 соток одна под нейтральную полосу?
полезут корни обрубать..
У нас малина " гуляет" по огороду в радиусе 20 метров. Под нее и подстраиваемся. Откуда ушла - там сажаем огород. Так что даже если б они посадили за 3 метра от вас, это бы не спасло.
Вы же перекапываете свой огород? вот и ее заодно весной перекапаете.
Кстати, наши соседи тоже посадили малину вплотную к нам. И она тоже перелезла. Но я мужу не разрешила ее убирать, уж очень крупная ягода) Оставили. В этом году уже будет небольшой урожай. Но я на соседей не в обиде)
ну ладно малина ползет, так действительно по меже можно шифер вкопать, а смородина тебе чем помешала? Поверь лучше родственников чем соседи не бывает.
я бы была рада люблю малину всю бы ее съела
а ты ее раундапчиком... соседскую малину)))
Алинка Брукс
Она раундапчиком ее малину, а потом приедет, а домик сгорел и виновных не найдут никогда. Все такие смелые в интернете, а в жизни о последствиях думают ?
Много лет мучает такая же проблема -- лезет и лезет в огород. 20 м малины и 10 м колючей ежевики. Вдруг стали жаловаться, что малина стала вырождаться. И догадалась. Я стала вдоль изгороди проходить плоскорезом, чтобы убирать молодую поросль и вероятнее всего подрубать корешки . Малине это не нравится. В этом году хочу прокопать вдоль забора канавку в ширину и глубину лопаты, обрубая корни. Жалко малину. Но ДОСТАЛА . Ну шифер и щавель пусть они делают.
вкопайте вплотную вдоль забора листы чего нибудь: шифера, металла, может от мебели стенки есть и проблем не будет.. . у нас металические листы вбиты, у соседей тоже вдоль всего забора малина растет, у нас нет проблем.
а я пока не парюсь - растет соседская малина у меня за баней и пусть пока растет. Собираю урожай. Но совет про шифер я приму и думаю что скоро мне нужно будет его применить
я читала, что малина не лезет, если посадить ряд-два щавеля... .
Сама посадила малину у забора, правда строго по правилам в 1,5 метрах от забора соседки. Она возмущалась, но я позицию не изменила, т. к. она до этого впритык к нашему забору посадила три клена, и мы замотались убирать поросль, а другая соседка страдает от ее облепихи, тоже воткнутой вплотную, причем 7 деревьев.. . и никого слушать не хочет.
Saltanat Bazarbaeva
Обожаю клёны... в парках! А на даче даже за забором не сажаю, намучаешься.