Сад и огород

Подвязка томатов.

На определённой стадии своей вегетации томаты, особенно высокорослые сорта, нуждаются в опоре для своего дальнейшего правильного роста. Казалось бы, ну чего сложного: вбил колышек рядом с растением, привязал шнурок к растению и колышку одновременно, тут и делу конец. Ан нет, не так всё просто. Нужно знать простые, но необходимые правила подвязки.

- колышки, если решено пользоваться именно ими, втыкаются уже весной, при посадке растений, чтобы в дальнейшем не нарушать корневую систему;
- привязывать шнурок (бечёвку) в растению нужно неплотно, так как при своём дальнейшем росте туго стянутая петля в прямом смысле задушит куст.

Некоторые огородники, используя шпалерную подвязку, привязывают бечёвку к самому верху куста, а второй конец бечёвки к шпалере. Это рискованно, так как верхние концы томатов очень хрупкие, и не выдерживают нагрузки, обрываются, под тяжестью всего куста, в итоге куст падает и ломается. Необходимо брать бечёвку подлиннее и привязывать её свободной петлёй у самого корня куста, а затем, провести бечёвку спиралью

вверх по главной ветви до самого верха. Вот теперь смело можно привязать её к шпалере, куст будет держаться на подвязке целиком.

По мере роста куста его верхние ветки аккуратно заправляют в ту же подвязку, завивая их вокруг бечёвки.

Отличный способ подвязки - с помощью металлического колышка с кольцом на конце. Такие продаются в садоводческих магазинах, но можно сделать и самостоятельно из проволоки или негодных электросварочных стержней:

Такой способ, хоть и затратный, позволяет не задействовать стебель растения в качестве нижней точки закрепления бечёвки.

Когда приходит пора оставить один, два или даже три плодоносяших побега, каждый из них необходимо подвязать отдельной бечёвкой к шпалере.

И в заключение отмечу, что с такой теплицей, какая описана на сайте, не нужны никакие шпалеры, и проводить подвязку - одно удовольствие.

В общем вот: http://lilygold.ru/view_post.php?id=106
Ммм
Лучший ответ
Витая палка-очень удобно. Высота до 2м. Ни верёвочек, ни завязок. подросла верхушка, направить её в очередной завиток.
Галина Галина
мы плюнули и не подвязывали и не пасынковали росли лучше чем обычно
В чем проблема?
Можно по сетке-можно по арматуре-специальными клипсами (в садовых магазинах).
Веревочка к шпалере, без подвязки вовсе
Иван Трунов
Признаю только верёвочки (шпагат), потом подвяжу вторую ветку, помидоры выращиваю в две ветви.
Demir Han
выращивание на шпалере, подвязать к балкам в теплице,, к забору, к веткам деревьев. А что? Колышки воткнуть позабыли? -думаете корни повредите? Я в том году только в начале июля в теплицу попала-втыкала колышки, раздирая джунгли из помидор и сорняков. Шпагат сейчас везде продают, а не нравится шпагат, возьмите проволоку, Да хоть наручниками их прикуйте!
Дуги через грядку и к ним подвязываю-это в открытом грунте. В теплице-шпагатом от потолка до земли и за него закручиваю стебель по мере его роста-это и для высокорослых хорошо.
Ну берем веревочку завязываем на стебель а конец веревки на шпалеру!
Albert Ressler
Чем плохой способ - просто и хорошо.
я в этом году применяю кольца от занавесок для душа (вместо веревок) - пока нравится
Талшын Медет