Сад и огород

кто пользовался степлером для подвязки томатов? удобно? держит хорошо? растениям не вредит?

тем что предлагают в рекламе... я сама двухметровые томаты вяжу хомутами нейлоновыми за копейки---степлер для меня смешной и убогий
Наталья Соломевич
Лучший ответ
Я рву старую простынь и подвязываю
Ирина Искомая и ширину/ длину какую хошь, такую и оторвёшь, бабушка так подвязывала, мама, ну и я по привычке )
Только заказала на днях, ожидаю. но мне не только помидоры подвязывать, у меня вообще много чего подвязывать--виноград. малина, ежевика.... --неделя уходит на все --время жалко, помидоры с огурцами думаю тоже им подвязывать--там все-таки лента, а она не будет врезаться как хомуты и проволока для подвязки--все испробовали и снова на полоски ткани перешли, теперь вот степлером (тапенёром) попробую, все-таки им очень быстро подвязка делается
Жанна Парменова Охо-хо! Всё это хорошо, конечно, быстро, но, как подумаю, как работают простые степлеры-через раз, скобы то гнутся, то заедает в ячейке,
То всякая охота работать с таким инструментом пропадает.
Отпиштесь в конце сезона, как работал.
Интересно, что там может навредить? Обыкновенная обвязка, только механизированная. Есть подобные операции для деревьев, так там прямо в ствол скобы пристреливают.
Оля Зуева
Я думаю, что лучше нет шпагата из пеньки. Мягкий, а когда отвязываешь, что на землю упало, что на помидорах осталось, сгниёт, или сгорит.
С пластиковыми лентами, или хомутами так не получится. Или тщательно убирай, или загадят огород.
Анна Королёва
Алена Рыбалко Тщательно убираю хомуты. Не дура, не засру огород
тут или самим попробовать или видео отзывы смотреть долго пока не захочется купить
Я томату в начале роста нить опускаю и обкручиваю ствол по мере роста, потом перевязываю выше. А с такими подвязками ствол просто рухнет вниз вместе со степлерами.
Для винограда, малины очень удобно. К палке помидоры таким степлером не подвяжешь, будут болтаться. По принципу малины на горизонтальный шнур пробовала подвязывать помидоры. Очень удобно, быстро ...но в одном месте завалились, т. к. кол вбила плохо, а они тяжелые, ну не вбивать же на метр палки. Каждую веточку надо подвязывать, расход ленты большой, а она не из дешевых. Ну и под конец пришлось их все выбирать, может и можно было сжечь вместе с бодылями, но я против. Так что в этом году не планирую так подвязывать, хотя как знать ...время тоже деньги... Итак: удобно, держит хорошо, если вплотную к опоре, растению не вредит
Вот еще одна заморочка. Я нарезаю ленту такой же ширины из черного пакета (он прочнее), а дальше скрепляю всё простым канцелярским степлером. ДЁШЕВО И СЕРДИТО. А тут какая-то штуковина для глубоко одарённых
много лет подвязываю так: режу по спирали старые колготки, отрезаю веревочки см. 15-20, накидываю на опору, перекрещиваю и мягким узлом завязываю на бантик. Долго, но удобно и растение не травмируется
Royal Allahverdiyev
Для подвязки помидор я делаю веревки из старых синтетических блуз, платьев. Из вискозы, трикотажа. Очень удобно. Не болтаются нитки как на х/б, хорошо растягиваются и натягиваются где надо, мягко скользят, не травмируют растения. По осени снимаю и стираю. Долговечные. До этого пробовала и старые тряпки х/б, и шпагат, и ленты всякие, и жгуты. Всегда можно перевязать, поднять на нужную высоту, укрепить. Легко завязываются и развязываются.