Сад и огород
Кто пробовал сажать картошку на месяц позже обычного срока? СтОит ли пробовать, или результат не оправдывает трудозатрат
лет 5 назад (когда ещё сажала картошку - сейчас бросила это занятие - едоков+рабсилы убавилось) - сажали в середине июне - урожай был отменный! (Новгородская обл)
До троицы можно всё сажать и вырастит. Но если картошка сорокодневка, то можно и позже. Я сажала в прошлом году немного на пробу уже 20 июня и она у меня была даже лучше той что сажала в мае, но у нас как раз в июле начались дожди и для неё погода сыграла большую роль. Сажайте, ну не выбрасывать же картошку, что вырастит, то и вырастит.
У нас нормально сажать до середины июня--картошке в среднем 3 месяца надо----так что благополучно вызревает к концу сентября. Мой дядя выращивает раннюю картошку на продажу, к началу июля всю продает и сажает уже для себя---25июня--5 июля---копает в начале октября и всегда с урожаем. Но у него ранний сорт Снегирь. Соседка эксперементировала---посадила картошку после уборки лука---25 июля----и ведь выросла, выкопали в середине октября, кожура правда была не очень крепкой, пришлось съесть в первую очередь. Оренбургская обл.
Сажайте, конечно. Тем более, она уже с хорошими ростками.
Только надо обеспечить влагой до цветения .
Я вчера еще два ведра цыганки досаживала.
Но у нас влажность повышена и есть сильная угроза потерять насаждения из-за фитофторы.
Молоденькие всходы очень страдают без обработок.
у нас её два раза сажают. я молодую завтра всю докопаю и ещё раз новую посажу.
Посадочное место сделать в два раза меньше+обильный полив.
Сергей Костин
это в смысле в 2 раза увеличить плотность посадки? 15 см между картошками получится
да нормально еще. Я и позже сажала
Пробовала, и в этом году еще хочу успеть ...тоже остался клок земли ...картошке надо 90 дней-вот к середине сентября и будет готова-только в отличии от раньше посаженной -у нее кожица очень нежная-одним словом -молодая картошка, через неделю после выкопки не отличить от посаженной в срок!!!
Что означает - на месяц позже? Мы у себя все сажаем картошку по два раза за сезон - первую в апреле, вторую после того, как выкопаем апрельскую, т. е. где то в конце июня, начале июля, выкапываем вторую уже в октябре, даже бывает и позже - это зависит от погоды. Если у вас морозы не начинаются летом, то успеет вырасти ваша картошка.
Пробовала. Выросла мелкая. Не успела вырасти. Мы в начале мая сажаем в сентябре копаем. На юге конечно вырастет.
МО. обязательно сажайте. она прекрасно успеет. а кроме того. на поздней картошке меньше проблем с колорадами.
Посадите. Я сажала с бабулей. Она не успевает обрасти толстой кожицей, так что не для хранения, просто первее съедите.
Сажайте, конечно. Выкапывайте позже. В середине сентября мы копаем, нормальная картошка.
Это зависит от климатических условий вашего места проживания и сроков созревания сорта картофеля.
Сергей Костин
картошка с периодом вегетации 85 дней, по срокам успевает, но если посадить сейчас то взойдёт он как раз к началу ежегодной июльской засухи
Николай Лахтин
Придется позаботиться о поливе, а может, и дождичек пойдет , вам в помощь....Я сама 3 дня назад досадила несколько штук, вырастет....И вам, не выбрасывать же добро....
полведра? съешьте ее и забудьте...
Сергей Костин
она мелкая, сантиметра 3-4 диаметром и ростки по 5 см.
Иркутская обл. : садим до 20 июня, а кто то и в мае успевает! ! Смотря какая погода. . а копаем в конце сентября