Сад и огород

Какой сорт помидор для засолки посоветуйте в Центрально_Чернозёмном регионе?

Так как у Вас климат попрохладнее чем наш, Вам надо использовать скороспелые и устойчивые к болезням сорта. Мог бы насоветовать кучу замечательных сортов, но с поправкой на климат рекомендую сорт Санька (Загадка) . Если захочете могу выслать (безвозмездно) , пишите.
Ботагоз Султанбекова
Ботагоз Султанбекова
2 993
Лучший ответ
Сколько людей - столько мнений. Без сомнения - что консервировать удобнее некрупные помидорки. Красиво смотрятся в банках продолговатенькие, у них и мякоть плотная и шкурка крепкая. Сортов очень много. Начиная с классических Ракета, Челнок, также новый Каспер - они покрупнее, к тому же он фитофтороустойчив. Очень много разных сортов новых. К тому же эти все невысокорослы сорта помидоров - за ними легче ухаживать, в отличие от высоких, которые только для теплиц. Их надо подвязывать и вообще возни намного больше.. . Удачи.
Белый налив. Самый надежный. Для всех регионов.
Вот гляжу вам тут Де-Барао посоветовали, а ведь он 3 метра высотой и для закрытого грунта. Я посоветую-Взрыв (улучшенный белый налив), детерминантный, то есть низкорослый, для открытого грунта, можно выращивать безрассадным способом, высевая прямо в грунт. Ещё посоветую-Перемога, и Бета Люкс-сорта на подобе, адаптированные к нашим погодным условиям, устойчивые к заболеваниям.
Самый лучший сотр - это "Дамские пальчики". Они длиннинькие по форме, очень удобно укладывать в банку. И не трескаются при засолке.
Де-борао, только настоящий сорт, такой вкусный в засолке и урожайный (его ещё дулькой называют)