Сад и огород

Зеленые плоды черешни вянут и засыхают, причем все, листья здоровые, вредителей нет. От чего это происходит?

Парша Шестое заболевание, которым может заболеть вишня – это парша, которая поражает как листья, так и плоды. Листья покрываются коричневато-бурыми пятнами и зараженные среди них свертываются в трубочку. Со временем они засыхают и крошатся. Зеленые плоды перестают расти, и начинают сохнуть.
В ранние периоды весны, осени в целях устранить данное заболевание необходимо вскопать землю вместе с листвой; избавиться от спавших плодов, листьев. Также следует опрыскивать растения, во-первых, когда обособляются зелёные бутоны, во-вторых, растения отцвели и, в-третьих, когда собрали уже плоды. Опрыскивать хлорокисью меди (40 г/10 л воды) или 1% бордоской жидкостью. А еще можно посмотреть тут
Ольга Соколова
Лучший ответ
Елена Романовская спасибо за ссылку, но увы ничего похожего не нашла.
монолиоз тоже может быть. . сначала сохнут цветки и завязи, вторым этапом засыхают листья
съешь
Дерево себе нормально росло, отцвело появились завязи, начали поспевать ягоды и вдруг начали сохнуть ягоды. Далее листья начали желтеть сохнуть побеги . началось камедетечение. И это все за пару недель!!!!
Присмотревшись к сухим побегам и местам камедетечения, я обнаружил мелкие 2-3 мм дырочки, расковырял парочку дырочек, а там жучки маленькие коричневенькие где-то по 2-4 мм .
Вот и весь секрет гибели черешни.
Не знаю как там у вас профессоров, а мня тупое сьедание дерева жуком -точильщиком (тем же что ест мебель - у него теперь новая пища). Полазив в интернете и более менее также похож на этого жучка жук -кожеед (хотя хз, но может и он очень похож)
Диля