Сад и огород

Большие урожаи садовой земляники. С какой площади и сколько кустов примерно посажено?

Что бы её было много, нужен не только хороший сорт, но и хороший уход. У меня в этом году клубнику замучилась уже собирать, 21 ведро уже собрала и ещё осталось много собирать, спеет потихоньку и такого урожая я добилась не сразу, а со временем. Так как выбирала хорошие сорта, сажала, пересаживала всё. Плантация конечно у меня не малая. Во первых её надо обязательно подкармливать, обрезать постоянно усы и больше 4 лет на грядке не держать, удалять сорняки, рыхлить землю, поливать тёплой водой. Это огромный труд, что бы добиться желаемого. Я меняю её не всю сразу, а по 2-3 грядки каждый год. Вот сейчас отплодит и начну заниматься будущим урожаем. Я её обстригаю и обрабатываю от болезней, потом подкармливаю коровяком или же Исполином ягодным, это комплексное удобрение. весной опять подкармливаю золой и комплексными удобрениями и обрабатываю бордосской смесью. В этом году меня порадовал сорт Гигантелла, ягоды с яблоко.
Роман Анкудинов
Лучший ответ
Наталья Белобородова И я вроде все так делаю, может не своевременоо?
Роман Анкудинов Возможно.Я например обрезаю её и начинаю подкармливать как только сорву последнюю ягодку, что бы она успела хорошо отрасти и накопить питательных веществ на новый урожай. А усы обрываю сразу же как только они появляются, даже прирасти не даю. И весной как только начинают отрастать листья я сразу же начинаю подкармливать, рыхлить землю под кустами и обязательный полив, даже тогда когда на ней нет ягод, потому что чуть пересушишь землю и она начинает чахнуть.
Чем крупнее листва, чем ее больше, тем лучше урожаи. Кусты должны быть огромные и далеко друг от друга - не менее 80 см. Укоренять розетки сразу на месте, корни у клубники очень длинные, достигают 1 м, травма для них должна быть минимальной. Вот сегодня сажала последний "детсад" из семян. сам кустик едва достигает высоту 2 см, а корни в 4 раза длиннее! Его прищипывать ни в коем случае нельзя. И три "НЕ" Не рыхлить, не косить и не загущать. Кроме того, огромная брехня, что клубника, а точнее ЗЕМЛЯНИКА не выносит кислых почв. Ведь она растет в хвойных и смешанных лесах.
Эти выводы лично мои, для моего огорода и условий. На участке огромная ель и мульча одна - хвоя. Ох и любит ее ягода!
И я не могу похвастаться большими урожаями, да и площадь под клубнику у меня не плантация. Ошибки свои знаю: загущенность и место под клубникой не менялось уже давно. В этом году займусь клубникой вплотную. Уже прикопала в баночки усы с лучших кустов, а старую выброшу практически всю.
Наталья Приймак Я сажал на навоз по большей части, клубника шикарна
У меня очень много ягод, но уже что созреет не знаю, очень крупная. Сейчас пекло на улице, может будет много спелой и минимум сгнившей. Растет практически везде) разными способами. Мне под лутрасилом нравится и пирамидка клубники
Урожай еще и от сорта зависит. У меня только один раз в жизни была такая клубника-какую никогда не видела ни у кого. Одни крупные ягоды. -листьев почти нет. Смотришь на грядку- одни ягоды. Так получилось, что потеряла я эту клубнику .Несколько раз сажала- сделала вывод-клубнике нужна глинистая почва и минимум навоза. На навозе -одни кусты в основном. Сейчас растет клубника ковровым методом (или способом) . 2й год -в этом году ягод много, но и листьев тоже.
Руслан Тернавский А с нашими львовскими дождями, ковровым никак нельзя. Чуть загустишь, все сгниет под листьями, и не поднимешь. Дожди холодные и затяжные всегда как раз во время созревания.
Наталья Белобородова Сорта вроде разные подбираю, выписываю, покупаю, по знакомым собираю. Но видимо наоборот редко сажаю,а мульчировать нечем,сохнет.