Сад и огород

кусты смородины посадила года4 назад,2х летки,а урожай пока литровая баночка,когда же я ведро собирать буду?

Времени уже прошло достаточно. А сами кусты-то нормально развились? Ведь чтобы был урожай надо чтобы было на чем плодоносить. Главная ошибка ----при посадке надо всегда сажать саженец глубже, чем он до этого рос, тем более двулетки, это провоцирует к образованию дополнительных корней, а следовательно и надземная часть быстрее наращивается. Подсыпьте под кусты перегноя или компоста, замульчируйте поверх него травой, листьями и постоянно добавляйте мульчу----рыхлить и тем более перекапывать не нужно---корневая система у смородины поверхностная и от этих процедур всасывающие корешки отвечающие за питание куста постоянно повреждаются. , а под мульчей почва и так будет рыхлой. И поливайте весь сезон--обычно про смородину как урожай сняли забывают, а ведь идет закладка будущего урожая. А сами плоды нормальные? , может вам вообще дикую из леса подсунули---с такой хоть что делай--толку не будет.
Юрий Калинин
Лучший ответ
подкормите кусты перегноем.. . поливайте почаще ...удаляйте сухие веточки, те, что растут внутрь куста ..солнце конечно, хорошо, но и в полутени смородина даёт хороший урожай. . обрабатывайте от болезней и от вредителей
когда посадите на солнце
подкормите хорошо
и сорт правильный выберете
Что-то ей не нравится. Должна уже хорошо плодоносить. Не хватает влаги, вредители...
Ерлан Джунусов
вы не стригите ежегодно-она -

смородина только плодовые кусты сформировала а вы их удалили-новые не подготовились к плодоношению потом подкормка-перегной+ зола. и на срезе-коль вы стригли-посмотрите-если там .где сердцевина-дырка, как норка-заражен куст стеклянницей-нужно здоровый материал посадочный на новом месте садить а кусты при выкопке сжечь-очень с ней трудно бороться или попробуйте-вся информация в интернете
Таня С
ПО поводу соседства с яблоней могу сказать одно - одно другому не мешает. Мои кусты смородины растут в 1,5 м от яблони, причем с северной стороны, и успешно плодоносят. А вот формирование куста и его подкормка - действительно важные факторы.
а вы не забываете куст формировать?
Сергей Соловей
Елена Волкова ветки обрезаем каждый год
Таня С куст без обрезки может плодоносить лет 4-5. а частое подрезание-это урон урожаю..
Смородина не любит соседства с яблоней-может яблони рядом? . И подкармливать для богатого урожая лучше осенью.
когда купите хороший сорт.. новой селекции.. у меня один кустик 4 года--5литров--в том году ведёрко такое собрала---остальные кусты выкопала и выкинула.. штук наверное 10..
Лет через 5 ))))
Елена Волкова а пока по литровой баночки?
С каждым годом будет всё больше.
Не обрезайте в этом году. Подкормите, лучше настой из навоза и микроудобрения. Если не даст урожай - Возможно сорт дичок-засоритель выкопать.
смородина любит некислую почву, внесите под неё золу