Сад и огород

На 3х летнем кусте смородины 2 последних года "курчавятся" листья, практически нет урожая. Можно что - то сделать=?

Ж!
Жамиля !
Не совсем понятно, что именно вы имеете в виду (и соответственно, что с этим делать).
Вы пишите, что кустику 3 года, и 2 из них - он болеет. И вот у меня вопрос - а где вы взяли данный кустик? Если вы его купили - то вполне вероятно, что достался вам саженец с вирусом курчавости (увы, в наше время - больные саженцы - не редкость). Как бы ни было жалко, но вирусные болезни не лечатся и пораженное растение нужно как можно скорее удалить, чтоб не держать источник заразы для других растений (вредители заразу разносят вообще элементарно).
И даже если вы его (куст ваш) откуда-то "отделили" и посадили на другое место (размножили отводками или еще как-то) - то тут тоже не исключено, что вам "достался" больной саженец.

Или возможно, смородина на столько сильно поражена почковым клещем, возможно к нему добавлен еще кто-то, такой как стеклянница. Тля до такой степени все же не заедает смородину за каких-то 2 года, а вот клещ - может. В данном случае как-то лечить и спасать лично я тоже смысла не вижу - это долгое и достаточно не благодарное занятие (и без сильно-действующей отравы не обойдется).
Ну, если хотите - вы можете заменить верхний слой (сантиметров 10) грунта, добавить в землю что-то типа препарата "землин" (чтоб убить вредителей в земле - если они туда попадут), а саму смородину - несколько лет обрабатывать препаратами, на обратной стороне которых мелким шрифтом пишут слово АКАРИЦИД (инсектицид - это уже "глубоко не про вас"). Но если честно, я бы плюнула и выкорчевала (и посадила бы новую смородину, обязательно - на другое место)
Тамара Трофимишина
Лучший ответ
Жамиля ! Спасибо большое за ответ: запомню и передам Ваши слова садоводу, особенно про "на новом месте" (я спрашивал не для себя - сам я больше по железкам)
Подкормить полить
Сергей Таланов А, если полить и подкормить, то урожай появится? А с проблемными листьями что делать?
если курчавятся только на макушках, то это тля, и от нее вполне можно избавиться, обработав до и после цветения любым препаратом от комплекса вредителей
причин может быть несколько. Вот, ознакомтесь. https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/kustarniki/listya-chernoy-smorodiny-skruchivayutsya-chto-delat.html
Тмт03 Мира 23
Рано по весне облей кусты кипятком, пока почки не набухли!
Скорей всего, это махровость - вирусное заболевание смородины. Переносчиками являются почковые клещи. Признаки : видоизменение формы листьев, отсутствие урожая.
В начале заболевания кончики бутонов ярко-красного цвета, сами бутоны без опушения.
Распустившиеся цветы лиловой окраски. но они засыхают, поэтому нет урожая. Куст выкорчевать и сжечь.
Веч Евгения
Сергей Таланов При махровости листья курчавятся?
У меня был куст, пораженный махровостью. На нем листья оставались шикарными, без единой болячки.
Опрыскайте Хорусом по листьям
По цветам Завязью
Перекопайте землю под кустом и внесите пол ведра золы
Ещё не поздно
Катя Сухарева
Жамиля ! Скажите, пожалуйста:
1. "Хорус" и "Завязь" - это названия садовых препаратов =?
2. Заболели 2 куста разного возраста в разных концах участка - это как - то добавляет ясности=?
Лучше это растение выкопать
Асель Алиер