Сад и огород
как отвадить лягушек с огорода?
Никак у нас тоже их много !
Уменьшите количество влаги, травы и комаров. Лягушкам будет жарко, сухо и голодно, они там жить не будут.
А если просто переморите всех лягушек - Вас заживо сожрут комары, которые расплодятся в несметном количестве. Без лягушек-то.. .
Залейте весь участок бетоном, как советовала мисс Эндрю в книжке про Мэри Поппинс. Тогда - ни лягушек, ни комаров...
У нас жаб полно--никому не мешают, я бы хотела чтобы их еще больше стало, но их количество почему-то на одном уровне держится.
Глупо выводить лягушек с участка. 95% рациона лягушки это различные насекомые, а крупные особи могут поедать даже мышей. Так, что от них одна польза.
Моя коллега закопала в землю старое корыто, и у ней там лягушки живут и лилии водянные.: -)
Мне посчастливилось наблюдать, как одна лягушка съела слизня. Вот бальзам-то на душу! А по приметам и разными эзотерическим штукам лягушек убивать нельзя. Почему-не знаю.
А я радуюсь, что у меня в этом году появились лягушки. Живут по клубнике. Спасаю их от своей собаки-она с ними в догонялки играет.)) ) Они пользы много приносят на участке, еще бы ежика...))))
если ваш участок расположен не на берегу пруда, значит у вас почему то очень мокро. а следовательно у вас живут насекомые и животные, которые любят влажность. из них из всех именно лягушек можно отвадить легче всех. но подумайте. лягушки поедают комаров в громадных количествах, рядом с ними не живут многие породы змей и ящериц.
лягушек-то вы прогоните. а влажность останется. и все остальные любители мокрого климата станут чувствовать себя на вашем участке гораздо вольготнее.
я советую вам серьезно заняться дренажем участка. а если сам участок в порядке, а проблемная зона просто рядом, то лучше не трогайте лягушек.
Моя огородная

лягушки жрут всяких гадов. пущай живут.
а чем лягушки могут помешать? и вообще они полезные, у нас полно, никому не мешают
Во проблемы у людей... Тут проблема--как их привадить побольше..
зачем? они же такие милые