Говорят, что мочевиной полезно поливать огород.
Моча-это тоже самое или нет?
Чем вообще отличается моча от мочевины?
Просьба ответить человека, который разбирается в химии и биологии.
Ответы бабушек (садоводов-любителей) меня не устраивают, т. к. на даче я уже все мнения выслушала)) )
Они там всё поливают своими испражнениями.
Я считаю, навоз лошадей и коров-это не то же самое, что человеческий кал. Так что, извините.
Хотелось бы получить ответ грамотного специалиста.
Сад и огород
о мочевине и моче к химикам и биологам
Мочевина - химическое соединение, в котором присутствует значительное количество азота. Навоз скота, птицы, моча и кал человека- это сложные органические соединения, которые в своем составе содержат не только соединения азота, но и многих других веществ. Основная часть из них полезна растениям, но при применении их в сельском хозяйстве, в том числе и на дачных участках, необходимо учитывать множество факторов (реакция почвенного раствора, наличие питательных веществ, структуры почвы и многое другое) . Все это при применении необходимо разбавлять значительным количеством воды и при применении в свежем виде и ни в коем случае не поливать этими растворами непосредственно растения, а только под корень. К примеру, что бы не навредить растениям максимальная доза куриного помета, спичечная коробочка на ведро воды, а коровьего помета необходимо уже больше для достижения этой же концентрации. Кстати человеческий кал так же имеет значительную концентрацию азота. Подкормку такими растворами можно проводить не более 2-3 раз за сезон. Ориентир - это внешний вид растений. Можете найти справочники определители недостатков элементов питания растений по внешнему виду. Это довольно не сложно. Удачи ВАМ!
Мочеви́на (карбамид) — химическое соединение, диамид угольной кислоты. Белые кристаллы, растворимые в полярных растворителях (воде, этаноле, жидком аммиаке) .
А мочей сжечь все можно. Тем более она едкая, после нее ничего расти не будет.
P.S. Ни одним и ни вторым не пользуюсь, все хорошо растет.