Общепринято-только отцвевшие цветы с небольшим стеблем, не коротко. Чтобы листья дали питание корню, чтобы семена не завязывались и не тянули соки на себя. Закладка, формирование и рост почек возобновления происходят ежегодно; начинаются после окончания цветения пиона и осуществляются за счет питательных веществ, вырабатываемых листьями цветущих побегов. От числа сильных здоровых листьев на растениях в этот период зависит величина почек возобновления, а значит, развитие растений и обилие цветов по крайне мере в два последующих года.
К концу октября во многих почках формируется зачаток стебля, а в наиболее крупных - элементы цветка. Часть почек остается спящей. От закладки почки до образования из нее цветущего побега проходит 2-2,5 года. Закладка новых почек происходит ежегодно - на корневище пиона находится множество разновозрастных почек.
Сад и огород
Пионы уже отцвели! Надо ли удалять сухие цветоносы? А как? Под корень? Или только сверху семенную коробочку?
Только семенную коробочку.
Не помню, где-то прочла, что надо срезать стебли, оставив на каждом по два листа до осени, а осенью вообще срезать всё.
ножницами почикать только отцветшие соцветия.
Срезать надо только цветонос с семенной коробочкой до первых листьев. Сейчас каждый лист работает на жизнедеятельность куста, его рост и будущее цветение. Осенью, когда листья покраснеют и пожухнут, их полностью срезать.
Я их после цветения вообще скашиваю- на следующий год они пышнее и кустов больше
Желательно) Сухие цветоносы, оставляя около 0,5-1см черешок перед первыми нижними двумя листами, чтобы безобразно палки не торчали. Меня радуют кусты пионов своей формой и декоративностью листвы до глубокой осени, и уже только ближе к заморозкам я их состригаю под корень.
обычно я обрывала только завядшие цветы, но прошлой осенью по совету сестры срезала под корень как только отцвели, в этом году такие огромные кусты и цветы в 2 раза больше чем раньше. теперь точно буду убирать полностью