Сад и огород
скажите, как бороться со снытью?
как ни странно никак, ! если будете травить раундапом например, то это приведет к пробуждению почек спящих, если вы вырывать ее будете то корень залегает на 70 см, и весь вы его не сможете вытащить, обрыв корня приведет к пробуждению почек и снова она вырастет, только после тщательной прополки, класть агроспан и мульчировать слоем коры, она конечно пробьется но в малых дозах, или пленкой черной весной накрывайте и она сгорит и почти весь корень то же, но года через два опять полезет от соседей или с глубины
Самый мерзкий сорняк, избавиться от него, на мой взгляд, невозможно. Тут по телевизору дядя вещал о способе борьбы со снытью. Надо вскопать грядку, а потом всю землю просеять через сито, чтобы отсечь даже мелкие корешки. Думаю, бредовая идея. Но руки опускать не стоит. Надо чаще перекапывать вилами, выкорчевывать корни, стараться вынуть ее дочиста. Я заметила, там где я с ней борюсь, ее все же меньше и есть шанс свести ее к минимуму. А стоит пару лет в каком то месте на нее махнуть рукой- всё, там даже лопату не воткнуть, у нее корни переплетаются и получается не земля, а тюфяк, набитый травой. Тогда только раундап по листьям
планомерно гербецидами типа глифоса (торговые названия раундап, торнадо и т. п.).
ешьте её :) полезная штука, можно даже заквасить на зиму :)
Это сложно, уж очень живуча. Можно регулярно скашивать, можно регулярно выкапывать, но не лопатой, а вилами, вытаскивая длиннющие корни, а можно и раундапом, если, конечно, она у Вас не на грядках.
Как не странно, но это пакостливое растение не растет на газоне. Советую тщательно всё перекопать, постараться выбрать побольше корней и засеять газонной травой. Через пару лет посмотрите что будет. Газон же можно будет опять перекопать. Пырей на хорошем газоне тоже не растет.
я вот её в течении двух лет употребляла в пищу, так она измельчала, что теперь приходится по огороду искать плантации
сергий радонежский питался ей и стал святым сделайте салат или борщ а можно просто лонтрелом