Сад и огород

Как бороться со снытью?

Ничего нового пока не придумали. Все, как всегда в борьбе со снытью и другими агрессивными многолетними сорняками. Перекопка ...по мере сил и желания... с максимальным выбором корней. Те корешки, которые останутся в почве, обязательно прорастут и зацветут.... хотя бы удалить цветоносы, чтобы не обсеменились. Сами дудки срубать по мере отрастания... этим ослабите растение. Если сныть растет без рядом расположенных культурных посадок, то применение гербицида. А так же применение мульчирующих плотных материалов (линолиум, старые ковры, картон и подобное) ...разложенных на плантации сныти не менее, чем до следующего сезона.
Но все эти методы могут за один сезон не уничтожить полностью сорняк. Если и подкосят капитально растущие экземпляры вместе с корнями, то в земле остались семена, которые запросто прорастут... и все по новой.... но в этом случае бороться будет уже гораздо проще, если не запускать участок и не давать сныти опять разрастись.
Максим Киселев
Лучший ответ
Очень сложно Корневища в разные стороны расползаются и если не выдрать зацветет и еще и семена разлетятся Задушила мне всю делянку с астильбой ПРишлось все выкопать и накрыть это место черной пленкой
я с помощью сухости борюсь, без воды не растет особо
почти всю уже так удалила из парника
Вячеслав Попов
эффективно-только с помощью гербицидов опрыскивая сорняки в период вегетации раствором таких препаратов как раундап... при этом избегать попадания жидкости на другие растения-гербициды сплошного действия ядовиты и для всех культурных растений... растворы готовятся по инструкциям которые должны обязательно прилагаться при покупке...
Как по мне, то страшнее сныти зверя нет. Вернее сорняка. Гербициды можно только в диких местах, где ничего культурного и рядом не растёт. И сажать там месяц как минимум ничего нельзя, а то и больше. Из своего опыта- только физическое уничтожение. Эта зараза у меня во все цветники пытается залезть, с многолетними цветами, где никогда не бывает перекопки. Приходится раз в 3-4 года все многолетники выкапывать, выбирать корни, Перекапывать участок, тщательно выбирая остатки корней. Обязательно по периметру забить что то типа железа, шифера, садовой ленты, чтобы не допустить проникновение из вне. Таким образом на "культурных " участках я от неё более-менее избавилась, а по малине или вдоль смородины прёт и прёт. Там приходится застилать картоном, черным материалом или косить почаще.
Татьяна Мохова
Я тоже узнала эту заразу, с которой борюсь уже года 3....И всё-равно она меня побеждает ((((( Так что если кому нужно на лекарство или на еду - милости прошу за ней в мой сад))) Ещё и кислицу могу предложить и зелёную и фиолетовую ((((( А пырей никому не нужен???? А мокрица???? Буду рада видеть желающих хоть с мешком за этими травами))))
Андрей Сидоров
косить почаще
Если она внедрилась в культурные куртины, то подождать, когда выкинет цветоносы и вколоть в эти трубки раундап.
Дмитрий Сухов
Раундап - наше всё.
Инна Гумарова
Есть её!!! Есть, есть и есть!

Из молодой сныти, если смешать её с молодым щавелем, щи - пальчики оближешь! Вот всё лето и ешьте. Как появились молодые побеги - срывайте и в суп!!!
Ruslan Таймазов
никак
Инна
Картошку сажайте. Она очень хорошо рыхлит почву и всю сныть можно постепенно выбрать.
Еще одно название сныти - *подагрария*. Замечательно лечит подагру и еще имеет массу полезных свойств. Кладезь витаминов. Весной делаю из нее салаты, сушу на зиму. На участке *островок* берегу.
Diana Sharafudinova
я с помощью сухости борюсь, без воды не растет особопочти всю уже так удалила из парника
Маша Де Пой
Вот тут есть много хороших советов, как бороться со снытью https://3vedra.ru/sornyaki/kak-izbavitsya-ot-snyti.html. Конечно, от этой напасти избавиться очень сложно, но если задаться целью, то нет ничего невозможного! Я на протяжении месяца обрызгивала все сорняки уксусом, и в итоге победила сныть.