Сад и огород

огородники, много ли ошибок уже совершили в деле огородничества в этом году и чему новому успели научиться за это время?

Это точно. Говорила же мне тетушка: Не сей пекинку. Весенняя уйдет в цвет.
Нет, я же упрямый экспериментатор.
В-общем, накормила компостную кучу пекинкой.
Людмила Сахвалиева
Лучший ответ
Айнура Нуралиева а я также в том году накормила ею своих кур
Светлана Аркадьева Любой прогресс в любой области..а особенно в садово-огородной двигают вперед УПРЯМЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ . Такие вот..как Елена Смирнова.Такой оставайтеся и впредь! И быть другой--не сметь!
поняла что не надо быть злой. . в прошлом году соседи ходили ко мне за помидорами, в этом году я посадила все так чтобы им было не удобно ходить. так теперь сама злюсь из-за того как все распланировала.
Дана Сухарева
Ошибки в прошлом.
Пока учусь только названиям цветов и трав тут мелькающим))
А К
А я своими "агроприемами" загубила пару соток картофеля.

Хорошо хоть ума хватило постраховаться тыквенными и кукурузой.
А то стыдно от соседей..))
Танюшка )))
Айнура Нуралиева а мы с мужем тоже года два назад, по- моему. посадили картофель по Туманову : раскладывать его на землю и тяпкой присыпать. как гряду, а в тот год случилась засуха и мой картофель желтел на корню, замучились поливать его, до сих пор вспоминаем этого туманова!
Землянику старую убираю очередную, астры рассажу на ее место. Больше не буду столько астр покупать, если на распродажу не нарвусь, что невероятно..
Erzenbek Erzenbek
Баткен Касенова ой Леля-я вот тоже зарекаюсь :-все,поупать не буду,сажать не хоу..аха, аха-как только
распродажа или бабулька с цветком продает то то-я первая нос сую :)
так что будем ждать распродаж :)
А мне при покупке семян лука- чернушки продавец навязал лук Кенди F1-за сезон -до 400гр., а у меня он -ни прёт ни лезет... Что теперь его оставлять (как севок) и на второй год сажать?
Айнура Нуралиева это скорей всего нерайонированный сорт, я как-то тоже попалась на такой крючок
А я ошиблась с мульчированием опилками. Раньше мульчировала совсем другими способами, а тут мне привезли мешок опилок. Я по науке пересыпала опил мочевиной, пролила водой и накрыла, чтобы прело. Две недели на жаре опил перепревал, после этого замульчировала огурцы, кстати, довольно тонким слоем (слава богу, поосторожничала) Приезжаю через неделю, открываю огурцы и вижу то, что на фото. Листья сожжены, в основном, нижние. Я была в шоке. Неужели погубила огурцы? Обрезала засыхающие листья, целое ведро, опрыскала гуматом и даже собрала небольшой урожай первых огурцов. Вроде теперь всё нормально. Теперь в раздумье, что я сделала не так? Опил лежит недопользованным, преет дальше. В мыслях - перемешать опил с землёй и посыпать на открытых грядах, а не в парнике.
А К Когда опилки перепревают они выделяют аммиак. Видимо от паров аммиака. Дольше надо было оставить, на 2 мес хотя бы.
Лиза Кузьминова нельзя засыпать стебель, даже когда мульчируешь травой, мой личный печальный опыт
Полина Дидманидзе Может опилки чем пропитаны были. Мне просто на лесопилке объяснили, что у них какой-то там инструмент только с соляркой кажется работает, иначе никак, даже опилки чуть попахивают. Поэтому я крупные набираю, они из под другого инструмента и ничем не пахнут. Но все-равно под опилки траву подкладываю.
Назым Касенгазы Я застелила дорожки в 3 слоя газетой.смочила с БАЙКАЛОМ.насыпала подс шелуху и только потом опил и пролила с мочевиной. Только так. И вам его надо было выдержать где- то месяц а потом на грядку!
Да сознаюсь, совершила ошибку купив новые сорта томатов и мало посеяла своих, проверенных В итоге на новых сортах мало помидоры. Ну дура дурой. Много читала про санберри, нашла, посеяла, а это паслен. Фу пакость.
Fmx Rush
Айнура Нуралиева я эту санберрю тоже на рынке купила, правда 1 кустик
Луиза Муратова эту ошибку в прошлом году тоже совершила)
пекинка и у меня в стрелку ушла, выращивать не собиралась, т. к. семена просроченные были на целый год, решила проверить семена на всхожесть, а ошибки скорее от нехватки времени
Огородничаю второй год в Тверской. Подруга по моей просьбе привезла из Финляндии семена. Огурчики идут пока всё пустоцветы. Обработала завязью. Проредила плети. Загустила помидоры в ОГ. Пришлось просто удалять некоторые растения. Палисадник "забила" под завязку всякими цветочачками. Тоже всё загустилось, но вырывать не буду. Спрашивается з а ч е м я так сажаю?
Людмила Сахвалиева Вы не одна такая.
Яна Богова чтоб было пышно и красиво))а вдруг, что не вырастет?..))) я сама такая же)))
ошибок много, прежде всего с посадкой, когда весной сажаешь, места много, а сейчас стало тесно
Людмила Сахвалиева И я ошиблась с посадкой цветов. Теперь приходится пересаживать, потому что мешают друг другу.
много- не рассадила капусту. Сажала первый раз рассадой-посадила густо. Соседка пришла-ох, грит и качан не завяжется. Пришлось прополоть.
Вот и не знаю- что дальше
Посадила черную редьку- та зараза половину в стрелку ушла
Когда подстригая газон потянула спину- подумала--не, пора и отдыхать. теперь по чуточку ковыряюсь. Ну не вырастет -на рынке куплю.
и опыт-сын ошибок трудных (Пушкин)
:)
Асаль Каримова
Айнура Нуралиева а я редьку ещё не сеяла, думаю в конце июля вместе с дайконом после лука
Я пустила подругу к себе в огород. Так сказать, дала невод в руки, помните же? Понимаю, подруга, сначала угощала ее овощами, но надоело обрабатывать, да еще на себе и везти в город, да еще к ней домой. В прошлом году говорила приезжай, набирай что хочешь, всего пару раз приезхала, тяжело. А в этом году сказала, вот тебе земля, сей-сажай что хочешь. Посадила, мало что растет, потому что приезжала на дачу всего пару раз, на мои растишки косо глядит. меня тыкает везде, это у тебя не так, это не эдак, и вообще зачем я весь отпуск на дачу убила. ОНО все само растет!! ! В общем не нравится мне такая ситуация. Не знаю как разрулить. А из других ошибок, то это мое упорство, с которым выхаживаю войлочную вишню. Перевезла из отцовского сада из другой местности. А здесь она не растет, вымерзает. А мне жалко выкорчевать. А еще я всегда все нусто сею, не надеюсь на семена, а потом жалко вырывать. В этом году посеяла редео морковку, а она вообще не взошла.
Танюшка ))) Как я вас понимаю (((
я своей такой одной знакомой по телефону запретила меня критиковать.
Так и заявила:приезжай,но носом меня не тычь!
Сама знаю,где и что у меня не так,но не успеваю.
Хочешь помочь-помоги.
уже не приезжает...(

Вишне регулярно делайте обработку против монилиоза.Очень он ее любит.
Айнура Нуралиева опять хочется сказать : нет худа без добра, мы вот с соседями тоже сделали колодец на двоих, а забор не поставили, дружили семьями, так сказать, но в конце концов остались без колодца и целой полоски земли, на которой он стоял у нас посередине уч-ка
никогда не буду высевать морковь на грядке лука очень неудобно ухаживать никогда не буду сеять морковь как советует галина кизимова тоесть пол стакана песка чайная ложка семян моркови и чайная ложка удобрения морковь взошла одна из ста метод хорош если уверен что всхожесть хорошая а семена сейчас стали не те
R_
Rustam=_ _=Mr
Байастан Сатмаматов Семена моркови, петрушки, укропа всегда замачиваю, сливаю несколько раз водичку, пока не исчезнет характерный запах. Потом во влажную ткань. Как набухнут сажаю. Очень удобно. Семена крупные, всходят быстро.
Айнура Нуралиева а я стала морковь проверять на всхожесть ещё зимой в цветочном горшке, чтобы быть уверенной в их годности и не упустить время. если придётся пересевать
Умные не умные! ничего незнаю!
обрывая пасынки винограда нечаянно убрал главный побег)))
морковь посеяла густо, усики клубники вовремя не обрезала,
Ирина Хошева
а я осенью неправильно посадила корневища ириса... сильно заглубила, боялсась, что померзнут или сгниют... Вовремя тут прочитала, как правильно надо, из трех только один проклюнулся, раскопала, спасла еще один, а третий таки сгнил.. . Я очень благодарна всем, кто здесь бывает, столько всего интересного и полезного! случаются, конечно, и бредни, но то ради баллов скорее или от глухого неведения) ) Иногда бывает смешно) Спасибо всем! )
Байастан Сатмаматов Сажала ирисы на даче в Мурманской области. Даже не хватало ума(знаний), укрывать их. Таааакие красавцы были. Сейчас перевезла их в Тверскую.
А я выяснила опытным путем вот что про тлю. Она была у нас на красной смородине. Кусты уже взрослые и очень урожайные. Ну сидела тля на верхних листочках, ну скручивались они, ну обрываешь их иногда. А ягод все равно было очень много, они до снега висели у нас - не собрать всю. Правда, кусты не росли ни вширь, ни ввысь. И вот я начала борьбу с тлей, года два прыскала весной ядом, все лето мылом. Так кусты поперли новыми ветками, стали густыми и "непроходимыми", ягод вроде не меньше, но в общей массе среди зеленой листвы уже впечатление, что мало. А тля, зараза такая, перебралась на малину. И в этом году на малине все ягоды порченые, я думаю, это тля малине иммунитет подорвала.
Айнура Нуралиева нет худа без добра!