Сад и огород
Прозевала пасынкование помидор... Что делать?
Здравствуйте! Вот сижу и голову ломаю. Просто беда какая-то в этом году. Сначала помидоры в открытом грунте начали жировать не по-детски. . а тут еще и не обработала их вовремя, пасынки вымахали и начали цвести.. . Что мне теперь лучше сделать? Оставить их, оборвав листву или все пообламывать? Несколько штук попробовала освободить от пасынков, так они стоят теперь страшненькие, да еще и с уродскими утолщенными стволами (последствие жирования) . Первый раз такой кошмар... Помогите советом, плииз!!!
У меня тоже немного обросли пасынками, пока я нашла возможность заняться томатами вплотную. Небольшие пасынки вырезала, а те, что выросли большие - оставила. Их останется прищипнуть на верхушке. Теперь главное всю мелочь удалить.
Обрывайте пасынки с цветами. Это ж сколько надо не смотреть на них, чтобы пропустить, отпуск наверно?
Люда Серебренникова
Наоборот, сейчас отпуск, так время появилось. А была работа без выходных по усиленному графику. Наша личная жизнь государство не волнует!
Вообще их никогда не обрываем и ничего. некогда нам )))

Я никогда в ОГ не пасынкую. Иногда на пасынках завязи больше, чем на одном стволе. А вот когда в августе помидоры достигают нормальных размеров и начинают краснеть, обрезаю все макушки с цветом и очень маленькими помидорками (все равно не вырастут) , обрезаю нижние листья, и помидорки начинают дружно расти и краснеть. В теплице пасынкую, в прошлом году кисти были по 15-20 штук плодов, а в этом - очень плохо завязываются, самое главное и цветут мало, второй месяц жара в тени +30+35, ну а в теплице...
Если уж сильно загущены посадки, то можно вырезать частично. С пасынками урожай будет мельче, но больше кол-во помидорок. Достаточно ли питания, вызреют ли помидоры на пасынках? А тотальная обрезка приведет в шок растения. После обрезки опрыскайте эпином.
Оборвите цветы и завязи на пасынках и прищипните их верхушки. А если на основных стеблях кистей мало, то оставьте и нижние кисти на пасынках.
Подвяжи и оборви все пасынки-урожай будет.
Прищепнуть, оставив 1 или 2 кисти на пасынке.
у меня так каждый год случается. Купила вроде помидоры, не требующие пасынкования. Все их перепутала. Вырезаю все лишнее. Не сразу, конечно. В день по одной, 2-3 ветки в зависимости от размера. Если где-то оставила одну, то на ней по одной кисти. Остальные выщипала. Посмотрела, что в ближайшее время не предвидится дождей. Резала продезинфицированными ножницами с утра в солнечную погоду. Обработала профит голдом.