Сад и огород
Подскажите,дачницы будьте добры.Семена земляники прорасли на 10см.и очень тонкие(тоньшь помидор)Что делать не знаю.
Они такими и должны быть. Да, прорастают очень тонкими. Не трогайте, пока не появится третий настоящий листочек. Если слишком густо получилось - придется прореживать. Но не спешите пикировать - могут не пережить. Да, кстати, заглублять до семядоль при пересадке надо обязательно. иначе не сформируется нормально корневая система.
Поливать и ждать Вы нашли тоже с чем сравнивать Помидоры быват до1.5 метров когда вырастут
Вообще, они и должны быть тонкими. Что можно попробовать сделать (я ж их не вижу, поэтому не могу сказать, надо ли с ними что-то делать вообще) . Поставить на самое светлое окно, днем снимать пленку. Подкормить удобрением. Рассадить по разным горшочкам.
На 10 мм, это правильный вариант, (у меня они )такие и уже резной листочек есть. Подозрительные ваши росточки... -:(
я сеяла семена земляники в январе в старый аквариум-постоянная подстветка-опрыскивала максимом, эпином-отличные растения получились. Что бы ростки были ровные и крепкие с противоположной стороны окна ставлю зеркало-так я выращиваю бархотки
Ростки клубники высотой 10 см - это что-то из области сюрреализма, нереально. Скорее всего, сорняки это. С первым апреля.
очень густо посеяли, надо дождаться первого настоящего листочка (он резной) и рассадить по стаканчикам. Если рассаду помидор мы можем максимально заглубить при пикировке, то с земляникой этого делать нельзя. Вытряхните содержимое на стол (застелите его полиэтиленовой пленкой) , возьмите ваш пучок в руки и начинайте постепенно отделять растения. Если корни такие же длиннные, как и "вершки", их можно на 1/3 подрезать. Далее рассаживаем по стаканчикам (я беру одноразовую посуду или делаю для земляники стаканчики из армированной пленки, вырезая полоски и скрепляя концы степлером) . Набили стаканчик землей, пальцем ковыряете дырку, ставите в дырку корешки и двумя пальцами прищипываете землю. ВАЖНО! Чтобы розетка (место перехода корней в листья) оставалась на поверхности. Полить. Т. к. рассада тонкая, можно рассаживать пучками, желательно не более 3-5 шт. в один горшок. Удачи
пересади в сад, им солнце и земли побольше нужно!!!!
С первым Вас апреля. А если серьёзно, то не хватает света и жарко ей. Примите меры.