Сад и огород
Посадила семена земляники в ящик с нижним поливом(в поддон)
А то говорят сверху поливать надо чуть ли не из пипетки,чтоб семена не заглубить. Взойдут или надо все же сверху поливать?
Это не самое главное. Главное - обеспечить достаточно света и свежего воздуха. А поливать можно просто распрыскиванием из пульверизатора.
Мне кажется, что вы несколько запоздали с посадкой. Надо было ещё в январе сажать. Тогда можно было бы попробовать ягодки уже в этом году.
Светлана Витальевна Kозуб
По инструкции февраль-март.
Чтобы влага не испарялась надо накрыть сверху полиэтиленовым пакетом. Когда появятся ростки поливать из пульверизатора. Их в продаже очень много, даже простые - которые на пластиковую бутылку провинчиваются.
нужно под пакет (тепличку) посадить,, я так сажала,, всходят хорошо
Я и в прошлом году сеяла и в этом другой сорт, так и Вам посоветую. Сначала замочите семена и когда наклюнутся (а это будет дней через 5), выкладывайте эти семечки аккуратненько зубочисткой прямо на землю на определенное расстояние друг от друга. Засыпать землей не нужно, при поливе семечки сами заглубятся, а корешок сам прорастет в грунт. Всходы появляются через пару дней. Если не проращивать и сеять сразу, то всходят в течение 20 дней. Поливаю из распылителя. Пока всходят, накрыты пленкой или крышкой прозрачной, когда появится рассада, проветриваю, а когда окрепнет, вообще снимаю укрытие на день, а потом и вообще. При появлении пары настоящих листков нужно пикировать в отдельнве емкости. В грунт в середине мая высаживала.
А я высеваю семяна в середине февраля на растущую луну в хорошо увлажненный грунт пинцетом на расстоянии не менее 1 см. Заделываю в почву и накрываю полиэтиленовым мешочком. До прорастания семян влаги хватает. Когда семяна прорастут пленку убираю. Полив произвожу из пульвелизатора (в магазинах продаются, которые на пластиковую бутылку накручиваются) только хорошо отстоянной водой. На фазе 2-х листиков (настоящих маленьких) распикировываю в ящички, на растоянии 3 на 3 см. Когда растения наберут 2 больших листика (это происходит к концу мая) высаживаю в открытый грунт. Так я вырастила полуремотантную землянику сорта Московская десертная и Машенька. Результат хороший.
сажать совершенно не поздно, как пишут некоторые. сверху прикрываю крышечкой (у меня прозрачная коробочка из-под пирожных). , но обязательно проветривать и удалять образующийся конденсат (очень аккуратно) . поливать можно из пульверизатора, хотя при создании парникового эффекта делать это приходится крайне редко. парниковый эффект поддерживаю до появления 2-го настоящего листочка, плошка стоит под лампой дневного света, растения пикировала 1-й раз как только они появились, для того чтобы не вытягивались и не мешали друг другу в росте. 2-й раз уже в отдельные стаканчики с 2-3 листочками.
в прошлом году подобным способом удалось вырастить 60 кустиков земляники. плодоносить стали тем же летом до заморозков. (ремонтантный сорт) .
удачи!
А верх, чтобы не засох аккуратно поливать надо.
Если сверху не польёте, пропадут. Нужно было садить на снег, или предварительно пролить землю и закрыть стеклом или прозрчной плёнкой. У них ведь корешки совсем маленькие. Я поливаю шприцом, но не попадать на растение.
Светлана Витальевна Kозуб
Так растения ещё нет.
А как на семечку не попасть-не представляю!