Сад и огород

Нужно ли пасынкование помидор, если тепло приходит с середины апреля, заканчивается началом октября?

Я так понял, что пасынкуют томаты в России, потому что тепло наступает в июне, а заканчивается августом (может я конечно не прав, я начинающий садовод и мне интересно зачем так делают). У нас в Украине тепло наступает в середине апреля, а заканчивается в конце сентября, начале октября. Я 15 апреля высадил помидоры в открытый грунт, они пару недель отходили от пересадки, потом пошли в рост. Пустили пасынки, я обывал, как рекомендуют в интернете, только думаю что будет если не обрывать пасынки? С пасынков можно вроде тоже получить помидоры, а там посучается что я пасынкованием лишаю себя урожая?
Генетически растение настроено на выдачу, к примеру, ведра помидор. При пасынковании вы получаете ведро крупных, хорошо вызревших налитых плодов. Если оставляете пасынки, у вас будет то же ведро, только долго созревающих и мелких плодов. У нас климат помягче вашего, рассаду, правда высаживал на майские и плодоношение как минимум, до средины октября. Выращиваю только крупные салатные сорта в два стебля, все пасынки удаляю.
Альбина Конради
Лучший ответ
Томаты бывают детерминантные (низкорослые), полудетерминантные (среднерослые) и индетерминантные ( высокорослые, которые растут без ограничесния)
2 последних вида нужно пасынковать однозначно. Также надо решить, в сколько стволов формировать. Обычно 1...3. Чем меньше стволов, тем быстрее урожай. Но максимальный урожай за отпущенный срок - это надо чувствовать и знать сорт.
Если начинающий, то начните с 1 ствола, всё остальное пасынкуйте. Если к середине лета почувствуете, что есть запас, оставьте ещё один пасынок. Если оставите все пасынки, то как раз и лишите себя значительной доли урожая.
Татьяна Сирица
в ОГ все сорта выше 60 см пасынкую с подвязкой, низкорослые. до 60 см --нет и не подвязываю. в теплице все пасынкую
помидоры пасынкуют везде. что бы мелочь не выращивать.
пасынкуют, чтобы увеличить урожай среднерослых и высокорослых томатов, учитывая то что у них неограниченный рост и завязи будут образовываться до холодов, а тут еще нагрузка пасынками, - не хватит питания растению, чтобы вызрело столько плодов нормального размера, другое дело низкорослые детерминантные растения - у них ограничен рост и количество цветочных кистей, поэтому, если позволяет лето, то их можно не пасынковать или пасынковать ограниченно - все успеет дать урожай, потому что меньше помидор в кистях и само растение меньше.
ЭТО зависит от сорта. Если сорта низко- и среднерослые а тёплые температуры позволяют длительное развитие и почва тоже БОГАТА питательными веществами, чтобы прокормить "все пасынки" без ущерба урожая - то конечно, можно и не обрезать их. Что нельзя сказать о высокорослых и гибридах, у которых на одной цветочной кисти завязывается от 30 штук помидор, весом 60-100 гр. Им просто ПИТАНИЯ не хватит (даже и при трёх стеблях на один корень). Максимум в 2 стебля.
Андрей Готенко
Я пасынкую. Иначе останусь без помидорок с огромными кустищами .