Сад и огород

То тля, то гусеницы, то град, то капуста не завязалась, то фитофтора, то ...Друзья, когда будем жить спокойно?

Я уже учусь жить спокойно, не тля, не муравьи и сорняки не могут заставить меня чувствовать дискомфорт. Все успеем, и все будет хорошо!)
Анатолий Демин
Лучший ответ
Надежда Цыганок Глаза боятся, руки делают. Не могу не поздравить с днем рождения. Удачи во всех начинаниях. В т.ч. реализации замыслов с мылом. Я в восхищении. Огород, ремонт, учеба. Чтобы все удавалось на 5)
Елена Тарасова Присоединяюсь к поздравлению! УДАЧИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ !!!ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!
Лучше свои овощи и фрукты с разными проблемами.
Чем ГМО продукты с последующим вымиранием человечества.
Robert Avetisyan
Судьба у нас такой ----в этом отношении покой нам только снится !!!
Мир спасать ( в данном случае, урожай) , это наше, российское. Если спокойно - будет скучно :) А так - голова мыслит, ножки бегают, ручки сучат :))))))))
Askhat Musakulow
Sanjar Tajiboyev да и вроде есть для чего жить...
В России сельское хозяйство всегда было связано с риском. Спокойно жить будете, когда завяжите с огородом и на дачу будете ездить только отдыхать.
Р*
Рома ***************
вся жизнь борьба... вот в том году куда-то пчелы подевались.. вот это -да!
какое право вы имеете жаловаться? вы же хотите кушать экологически чистые продукты, вот и получайте чистое, если останется. а то что колбасу из сои кушаем то так и надо, ни кто нежалуется кушает за обе шеки.. .
химию можно применять и без неё никак не обойтись. меру
знать нужно, сроки соблюдать и не лениться читать книги или искать информацию в сети.
кто то хоть раз нашел сайт где описывается агротехника выращивания овощей? нет. или нашли и сказали " а, эту фигню я знаю", а самое главное, химию, пропускаете. там же буквы ненаши применяют, да?
зайдите на сайт фирмы манул ( семена в россии) там есть страницы как выращивать и чем подкармливать растения.
чего стоят вопросы " как победить тлю. чем травить жук.) . напишиш человеку, " ищи в гугле", а "умный" модератор удаляет ответ. что, лень-матушка зайти в магазин и сказать "дайте отраву от жука"?
нежалуйтесь на свою лень.
Увлеченные люди всегда с проблемами, всегда им что-то надо и чего-то не хватает))))
Mихаил Уваров
Как сказал тоарищ Мичурин- мы не можем ждать милостей от природы после того, что мы с ней сделали. Всё в природе направлено на то, чтобы выжить. Те народные средства типа табака и зелёного мыла, которых хватало для борьбы с вредителями и болезнями, сейчас деликатес для вредителей и болезней. Чем грознее применяемая химия, тем грознее через некоторое время она требуется. Получается круг, который уже не разорвать. Казалось бы нашли выход- генно-модифицированная картошка, которую не жрёт колорадский жук, помидоры, которые не поражаются фитофторой и т. д. Остаётся вопрос, а можно ли без вреда есть эти продукты человеку. Мыши, например, после кормления ГМО перестают размножатьсмя и быстро стареют с понятным результатом. Единственный выход - сажать столько, сколько можно проконтролировать без применения химии.
Про нас так и пишут зона рискованного земледелия.
Эльвира Беля
В наших краях - покой нам только снится. Перечисленные "друзья" всегда будут с нами - в том или ином составе. Надо как-то примиряться. Вчера намеревалась почистить "викторию" от старых листьев. Потом подумала - а что, собственно, изменится, если этого не сделаю? В природе как? И вместо этого "в\нагибонского" занятия села на скамеечку у кустика уже сладкой, созревшей розовой смородины - и собрала ее. А на красной была галловая тля - ну и что. Даже и не подумала обрабатывать - потом сама куда-то исчезает. С муравьями тоже оставила затею бороться. А по гнездам боярышниц птички как шарят! Поймала слетка трясогузки и хотела угостить - так ни в одной "завитушке" боярышницы гусениц не обнаружила. Знаю, что у огневки толстенькие такие большие гусеницы, пошла в смородину - так и они кончились! Пришлось птенчика колбасой покормить и отпустить - как раз мамаша прилетела, ругаться стала. Воробьи были мной замечены в интересе к свернутым тлей верхушкам. А дрозд при мне ( я временно чучелом огородным прикинулась) ловил, ел и с собой взял бабочек боярышниц в кусте турецкой гвоздики.
Askhat Musakulow Вот-вот, ситуация аналогичная. Чего зря расстраиваться и задницу бестолку драть? Лучше заняться тем, чего душа просит.
по мне, пусть лучше у меня и вас на отдельно взятом огороде будут случаться местечковые катаклизмы, нежели в масштабах всей станы, мира.
Дания Мусина
действительно, покой нам только снится, но, по-моему, мы и сами его не очень-то хотим, иначе побросали бы свои дачи давным-давно !
* Надежда *
Анатолий Демин Прости, не туда нажал
когда дачу бросим и будем ездить на озёра, в леса, в горы и пр. ..ОТДЫХАТЬ!! ! блин, а не фигачить на дачах!
Артем Хонич
Друзья!
Мне кажется (судя по моему участку) -Надо "брызгать "во время!!! Не ждать когда "нападет клещ или тля... Весенняя обработка легкой"химией" дает поразительные результата! А то есть... Когда эти все "бяки" просыпаются и ищут себе теплое местечко для размножения... Я тут как тут.. . Обрабатываю по только что прокюнувшемуся листу, почву под кустами (где они спали) так же рассаду при высадке, теплицу- стены и почву слегка. Потом перед плодоношением (когда идет цветение (Кроме клубники!).. и вообщем-то все.
Хотите верьте хотите нет, но нету у меня никаких "бяк".И пеплицы летом никогда не закрываю (с двух сторон), а значит нет кондинцата и нет гнилей и болезней у огурцов и фито у томатов!
Саадат Турганбаева А вот поделитесь- КАКАЯ это лёгкая химия???
Каждый раз радуюсь, побеждая проблему, но лучше бы без нее.
А по моему мы сами всему этому" кошмару" на своих дачах создатели. Вот нет огорода и нет проблем. Я сама была такой же не умной еще пару лет назад. Грядки какие- то ...блин.. . да зачем мне все это???? Я себе что на пару килограммов морковки не заработаю?? ? Бред!! ! Поумнела в одночасье и перестроила свою дачу полностью. Оставила только то что мне нравиться. Теплицу с помидорами.. . например и цветник. Работать себе в охотку- ВОТ ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. А не корячиться на долбаном огороде. От "козявок всяких- одно спасенье. Брызгать профилактически, а не тогда когда они уже есть. Вот и вся наука. По ранней весне- бордосская жидкость всегда меня спасает. Не закрывать теплицу помидорам- и нет проблем. Вот и качаюсь теперь в гамаке с интересной книгой или ем шашлык с друзьями.. . а не уродуюсь как раньше. Теперь моя дача- МОЙ РАЙ !!!Чего и вам желаю
даже если посадить траву, то нарисуются другие проблемы!
Да не в России дело, у всех так, где-то тля все подъедает, где-то гусеница!
Ну так суждено)
"Покой нам только снится.. "
Ира Деревянко
ну что ж поделаешь, зона рискованного земледелия (ср. полоса) . Можно "успокоиться", отказавшись от всего этого. Но, я думаю, для многих из нас это хобби) , без которого себя не представляю.
Ведь обмануть природу
Не может человек;
Рожденный САДОВОДОМ
Копает весь свой век! (стишки мне подруги на день рождения читали)
Ахаха)) ) Засейте огород газоном, а продукты покупайте в супермаркете)
Татьяна