Сад и огород

В соседней области уже почернели помидоры на этой неделе, можно ли какие-то меры СЕЙЧАС принять для профилактики?

В литературе часто встречаются рекомендации обрабатывать растения от фитофторы настоем чеснока, молоком с йодом, отварами хвоща, гриба-трутовика, фитоспорином. Возможно, в качестве средств профилактики они дают некий эффект, хотя при этом опрыскивать кусты придется чуть ли не каждый день, ведь споры гриба переносятся по воздуху. Но болезнь они не остановят. Поэтому без фунгицидов не обойтись.

Из химических препаратов от фитофторы, альтернариоза и других заболеваний на томатах разрешены для использования на приусадебных участках купроксат (25-50 г на 10 л воды) , бордоская жидкость (1%-й раствор) , хлорокись меди (40 г на 10 л воды) , оксихом (20 г) , строби (2-3 г) и другие. По моим наблюдениям, если контактными препаратами необходимо провести не менее 3-4 обработок за сезон, а лучше 4-6, кроме этого повторив обработку после каждого дождя, то системными препаратами, такими как оксихом, акробат, ридомил, достаточно двух профилактических обработок. Рекомендую первые обработки провести системными препаратами, а далее продолжить контактными, такими как бордоская жидкость, купроксат, хлорокись меди.
Albina Abisheva
Лучший ответ
Берете пачку фитоспорина - растворить в стакане воде. Берем 10л воды, 1,5-2ст. л. фитоспорина + 10мл йода - обработать растения.
я обработала богатырем - средство от фитофторы, плюс оборвала все листья и нижние пагоны - чтобы не было контакта листьев с грунтом, и заправила все новые пагоны в сетки, помидоры высаживаю рядами - расстояние между рядами 60 см. , поливаю именно между рядами полную полосу воды из скважины - так - чтобы вода не брызгала на сами растения, а оставалась в междурядье, и слежу чтобы не росли сорняки - это все.
Али Аршын
фитоспорином опрыскайте
Собрать зелеными, опустить в воду температурой 70 градусов на 1 минуту, просушить и положить на дозревание.