А мне кажется, что в этом году как раз количество вопросов о лаконосе уменьшилось.
Или лаконос еще не набрал всей своей силы с его интересными ягодками.
Кстати, с улыбкой обнаружила, что и ко мне он каким-то образом залетел.
Сад и огород
Судя по количеству вопросов Лаконос распространяется со страшной силой. Как скоро он вытеснит Борщевик?))
Лейла Саидова
Ага, представляю улыбку вашу)) Я б тоже посмеялась)))))))
да в этом году меньше вопросов про лаконос, но интерес вызван не тем, что он распространен, а тем, что очень интересный, вроде травянистый многолетник, а ягоды образуются как на кустах, и каждому садоводу кажется, что это диво дивное и только у него такое есть, а он в сырые и многоводные зимы и весны выпадает, (гниет и погибает)
Самара. Борщевик у нас растет только у одной знакомой, и то она его купила за бешенные деньги. Фитолакка во многих регионах сгнила из-за сильных дождей, а я свои морковки (так мама корни лаконоса называет) раздала бабушкам для коленной настойки, хоть отдохну от него (оставила 3шт на ягоды для иммунитета).
Думаю лет через 10 лаконос будет на всех полях)
Лаконос ни с какой страшной силой не распространяется- он выходец из тёплых американских земель и является чисто садовым растением. Распространяют его птицы, которые очень любят его ягодыБорьба с ним проста: не дать отцвести и срезатьлистья пораньше-он плохо воссстанавливается, Борщевик Сосновского (он громадный) распространяли специально засеивая десятки гектаров, думали комить его силосом коров, но ничего не получилось. Он наш с Кавказа и ему всё нипочём и он уже вышел из-под контроля
Лейла Саидова
Да знаю я всё, спасибо), полу-шуточный вопрос
Лаконос еще не встречала, считала его культурным растением (его питомник предлагал несколько лет, где заказываю растения), а вот распространение борщевика-катастрофа (уже видела даже в Ленинградской области, правда, он там не такой высоченный, как у нас в Тульской)