Сад и огород

На перце, что растет в огороде появляются фиолетовые полосы внизу (на самом плоде) Почему? Он портится так что ли?

Перец – овощ «светофор» . А теперь красные, зеленые, желтые сорта перца пополнились новым цветом – фиолетовым. Перцы такого цвета весьма плодовиты, идеальны для приготовления салатов, содержат массу полезных веществ, благотворно влияют на организм человека.
Характерный цвет плодов и овощей обусловлен различными красящими веществами.
Антоцианы содержатся почти во всех плодах и овощах и придают им окраску от красного до фиолетового оттенка в зависимости от их состава и pH мякоти плодов. Антоцианы хорошо растворимы в воде. При длительном нагревании они могут разрушаться и терять свой цвет (обесцвечиваться) . Антоцианы некоторых плодов меняют свою окраску в присутствии металлов и пои изменении pH среды.
Появление такой окраски на плодах означает его переход в стадию зрелости.
Альмира Асхадуллина
Лучший ответ
особенность сорта. . нормально
Анна Королева
Ага. Воды много.
Это он скоро поспеет, нормально.
Павел Низюлик
вы помните, что за сорт перса сажали? Скорее всего - это особенности данного вида. Это нормально, не переживайте
Данил Каргин
сажала перец тоже такая заморочка, сорт "Гурме"кажется !!
Сергей Жохов
Нормально всё,а ещё зависит от погодных условий.
пройдет
Елена S
Перец ласточка то же с фиолетовыми пятнами, подозреваю что переопылился с баклажаном, сидят в одной теплице, первые были без всяких пятен
Danabek X......!
Просто он начинает спеть.
нехватка фосвора. . во время вегетации рассады. (большой перепад темпиратуры дневной и ночной) ( ночью холодно было) в это время перец плохо усваивает фосвор.. а результате через 20 дней покажит синева выходит на плодах.