Сад и огород

Садоводы, кто из вас собирает и сушит Пустырник? В каких целях потом используете? От чего лечитесь им?

В народной медицине пустырник используют при сердечно-сосудистых заболеваниях, истерии, отеках, гастрите, колите, простудных заболеваниях дыхательных путей. Отвар корня применяют при маточных кровотечениях. Причем в народной медицине свежий сок растения предпочитают настою и отвару. Для успокоения нервной системы пользуются свежим соком, по 30 — 40 капель на 1 столовую ложку воды, 3 раза в день за 1/2 часа до еды. При аритмии сердца 2 чайные ложки травы настаивать 6 — 8 час. в 400мл остуженной кипяченой воды. Принимать по 50мл 3—4 раза в день за 30 мин. до еды. Или спиртовую настойку пустырника (вместе с настойкой ландыша) принимать по 20 — 30капель с водой 2—3раза в день за З0 мин. до еды. При наступлении приступа аритмии необходимо сесть в глубокое кресло, расстегнуть воротник, расслабиться, а затем, сделав глубокий вдох, затаить дыхание и не дышать, сколько можно. Потом чуть-чуть наклонившись, сделать глубокий выдох. Эту процедуру повторить несколько раз.

Источник: http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/15/87-pustyrnik.html
You
Лучший ответ
1 ст. л сухой измельчённой травы на 200 г кипящей воды .. нагревать 15 мин на водяной бане ...затем настоять 40 мин, процедить ...принимать по 1 ст .л. ..можно от 1 до 3 раз в день ...при стрессах хорошо помогает
Михайло Рожков здравствуйте
спасибо за ответ
скажите, а нужна именно измельчённая трава или лучше измельчённые цветки? Или нет особой разницы???
спасибо
Нет смысла заготавливать для себя. В чай он очень горький, а настойку дешевле купить в аптеке
Пустырник (трава) используется в составе успокаивающих нервную систему сборов и и в составе сборов для гипертоников. В аптеках продаётся готовая настойка пустырника для тех же целей.
Андрей Мартын
Успокаивает, но и снижает давление! Гипотоникам психованным нельзя...
Можно заваривать как чай. Пить при бессоннице, в качестве успокаивающего средства.
это более чем успокоительное.. могут и сердечники применять. как чай заварить в таких дозах - щепотку на ночь. а если всё нормально с организмом, просто можно применять в сборах. листик смородины чёрной, мятки, листик малины, душицы, пустырничка.. да смотрите сами что есть полезного в огороде.. и делайте сборы. на утро для поднятия духа.. на обед для успокоения духа, а на ночь для хорошего сна. обо всех растениях есть в компе сведения. постарайтесь сами себе сделать.. удачи!
Михайло Рожков Любовь, спасибо огромное.
Пустырник, как и другие лекарственные травы нужно принимать по назначению врача. Я его использую в составе успокаивающих сборов .