Сад и огород
Уважаемые садоводы! Кто-нибудь использует сорняки со своего огорода в лечебных целях?
Имеются ввиду целебные сорняки: лопух, тысячелистник, полынь, одуванчик, яснотка и др.
Мяту, чистотел, подорожник, мать и мачеху, ромашку.
Всегда на втором этаже дома развешаны пучки этих трав, чтобы вялились себе потихонечку. Запах там стоит-просто одуреть.
Когда приезжают гости, потом говорят-никогда в жизни так не спали хорошо, просто-как убитые.
Я обожаю злостный сорняк, именуемый "мокрица", "мокричник", "мокрыжник"... Отделив корни и промыв водой, кладу толстый слой этой зелени на ломоть чёрного хлеба с ломтиком "Российского" сыра. Либо, порезав, использую в составе окрошки как основной (наряду с отварной картошкой) растительный компонент. Растение не лекарственное, но очень вкусно.
Крапиву, особенно если молодую, тоже использую в пищу - ошпарив её кипятком, после чего она уже не стрекается.
Лопух тысячелистник подорожник
Мята у меня садовая, поэтому дикоросом ее нельзя считать, как и душицу, монарду, шиповники. Из именно сорняков использовала только лопух, когда собаку укусила гадюка. Помимо капельницы и уколов, ессно. Он хорошо снимает воспаление. Тысячелистник-при порезах, ромашкой сестре в детстве мыли волосы-она блондинка, мне-хмелем. Полынь при проблемах с ЖКТ. Пастушья сумка при женских проблемах. Зверобой иногда в чай. Мать-и-мачеха при простуде. Из крапивы по весне иногда щи варили. Но все это не регулярно.
Использую в обязательном порядке крапиву, мокрицу, лопух, хмель, сныть, пастушью сумку, тысячелистник, ромашку, чистотел, валерьяну, мяту, мелиссу. зверобой, чабрец, чабер, душицу, полынь, топинамбур.... Есть специальная грядка лекарственных растений.
Ewgenij Bazar
год назад я где-то в интернете прочитал, что и пырей - сильное лекарственное растение. но не пробовал, хотя его у меня на огороде наверно 90% от всех сорняков.
Да нет у меня сорняков. А то, что я использую - это не является сорняками потому что я это специально сеяла и выращиваю.
Да, в основном мяту. и родственникам даю, на них аптечная почему-то не действует. Недавно читал очень древнюю поэму "Садик". там много нужных в саду трав описано. Думаю отобрать то что у нас растёт и не запрещено и посадить. Из списка указанного в поэме уже имеются мята, котовник кошачий, чёрная редька, роза, уже посадил фенхель и есть мысли в будущем посадить дыни и сельдерей. хотя я что-то уже на культурные перешёл)
от мяты кстати не так просто избавиться. считается сорным растением. я её выдёргиваю с корнем, а потом она опять там
постоянно. крапиву и лопух завариваешь и отваром полоскаешь волосы.
из зверобоя и душицы хороший чай получается. плюс там мята еще, шиповник.
тысячелистник хорош от ран всяких. тоже хорошо в чай идет.
полынь только горькая идет для восполнения горечи.
сушеница топяная давление снимает, тоже как сорняк растет.
Пустырник и девясил
у меня дядя полынь жрёт
использую чистотел, одуванчики, девясил, барвинок,
я не садовод, но травы собираю
самый полезный - это золотарник канадский, по лечебному эффекту просто лев
одуванчики (цветки0 в салат и в суп
яснотку в чай, туда же сурепку
лопух помогает от больных суставов, компрессы из него делают, ноу меня суставы не болят
тысячелистник - кровоостанавливающее и ранозаживляющее
полынь горькую можно только в подушку для аромата, а вот негорькие виды я люблю в чай класть
одуванчики (цветки0 в салат и в суп
яснотку в чай, туда же сурепку