Сад и огород

Вы используете лечебные растения со своего огорода ?..Или нарвали, посушили и забыли ?

Семён Меньшов
Я тот еще алхимик.
Ирина♥҉♥ Миллер♥҉♥
Лучший ответ
Использую, чаще - смородиновые листики в чай.
Если у Вас с прошлых лет осталось много запасов сушеных трав, они выдохлись, и неизвестно, как их использовать, есть 2 универсальных способа применения.
1. Парить ноги при простуде или от пяточной шпоры или в целях педикюра. Делаем отвар трав и выливаем в тазик, в котором парим ноги.
2. Точно так же - делать отвар и ополаскивать волосы после мытья.
Тёмыч Петерс
кроме мяты ничего не делаю и не планирую. я не люблю их
Айдар Хабиров
Если бы у меня был огород, то я бы никогда не забыл о своей конопле!
некоторые да... но в основном в летний период... лопух от мозолей, при ушибах и ссадинах... листья тысячелистника подходят как кровоостанавливающее средство... чистотел против зуда в местах укусов клещами... на зиму собираю только подорожник-от бронхита...
У меня нет огорода. У меня на даче сосны, ели, ну и цветы. Всё, что мне может понадобиться для лечения, я куплю в аптеке.
Чай с магазина - в принципе не покупаю. А лечится травами... ну разве что, как средство психо-терапии маме отправляю, горло полоскать.
Много раз убеждалась: если для лечения болезни необходимы только травы, то либо нет никакой болезни вовсе, либо это болезнь из разряда "и так само пройдет"
Мяту, зверобой, калину использую, ветки малины с листьями, смородиновый лист
=Y A=
Нет. Только листья чёрной смородины сушу. Чай с ней обалденный, всех домашних подсадила.
Любовь Шмидт
Чаще второе, насушили и забыли (. Правда, огорода у меня нет ((.
Юля Иванова
У меня в огороде растут в основном овощи. А совать в задницу огурцы, как советует "доктор Попов" я еще не готов. )))
Мурат Рахимов
практически нет, не успеваю собрать, растут мята, девясил высокий, подмаренник цепкий, валериана, календула, чистотел, лопух, бузина черная,
Serge Sitnikov
Постоянно собираю, но не с огорода, там у меня сорняков нет, а в поле и в лесу.
Wladimir Rubcow
Семён Меньшов а где у вас огородные сорняки ?
Так, по мелочи сушу. Чаще, конечно, в компост идет через год, но меня это не напрягает, я еще посушу, зато, если нужно будет - оно всегда под рукой...
только календула и аптечная ромашка.
ну и листья всякие в чай.
Я потом лёд замораживаю с отварами и лисьиками трав и утром после умывания лицо протираю
Дима Матяш