Сад и огород

В огороде много чистотела..как его заготовить на зиму?Как Вы его используете? Полезное растение.

Фарман Мусаев
У меня огороде он как сорняк (еще белокрылка его очень любит) -я его выбрасываю, мама пробовала чистым соком бородавки сводить-не получилось, по-этому ничего с ним не делаем. В детстве когда были маленькими бабушка кидала нам его в ванночку- говорила будет тело чистое всегда...
Катерина Гетьман
Лучший ответ
Заготовку надо делать во время массового цветения.
Собирать, как и большинство трав до обеда, срезая надземную часть.
Сушить быстро (теряет свойства), первый день на солнце, потом под навесом.
Применение внутрь многие травники отвергают.
Думаю, есть смысл прислушаться.
А для наружного применения, при кожных заболеваниях,
в виде ванн,. промываний, полосканий-применяется без проблем.
Денис Css-Real
чистотел имеет много яда в составе, поэтому с ним надо быть очень аккуратно, и без назначения врача пользоваться не стоит, ну можно искупаться, но концентрацию очень маленькую для ванны, и то если нет аллергии, так, что выпалывайте и в компост или в бочку для подкормки растений
Паша Зайцев
Внутрь только по предписанию врача, одна дама "дочистила" себя чистотелом до желтухи! Правильно вам пишут, что при передозировке- это яд. Вообще, все лекарственные травы не ЧАЙ обычный, а скорее это как бы чай с аспирином или чай с анальгином.
Собирать следует утром, можна когда цветёт .Сушить как все травы, в тени .После сушки измельчить, хранить в сухих, проветриваемых помещениях. Употреблять очень осторожно. Столовую ложку засыпают в заварник, заливают кипятком, настаивают. Пить маленькими глотками в течении дня (стакан за день ) Детем без особой надобности лучше не давать. Считается ядовитым. Хорошо чистит организм .при онко. заболеваниях. Желаю здоровья (в нем хорошо купать маленьких деток, для кожи)
Tatyana Savkiv стакан в день-- это лошадиная доза!!!!
Чистотел, при внутреннем применении, очень садит печень.. .
а вот наружно, при проблемах кожных хорошо помогает...
излечила гайморит. собрала, прокрутила через мясорубку, отжала сок, добавила 1 к 1 водку и в холодильник. каждый день на пол стакана воды 1 каплю и увеличивать дозу. организм сам подскажет когда надо остановиться с увеличением. мне хватило недели для полного изличения
сушем на газете а потом в мешечек из ткани складываю
Я спиртовую настойку делаю, любой порез, нарыв, царапину помазать, заживает быстрее.