Сад и огород

Есть ли на вашем участке лук слизун? Действительно ли это такое полезное растение? Часто ли вы его используете в пищу?

Лук поникающий, или Лук слизун - Allium nutans

Да, растёт такой. Обожаю его, самый мой любимый из съедобных луков.
Рано отрастает зелень, почти сразу после схода снега, и всё лето остаётся нежной.

Своё название этот лук получил благодаря поникающим листьям и молодым цветочным стрелкам. Из-за выделения слизи в местах излома листьев он назван слизуном.

Это многолетнее сильноветвистое растение с 1-2 ложными короткими луковицами, прикрепленными к горизонтальному корневищу.
Листья, сближенные у основания стебля, плоские, линейные, серповидные, поникающие, сизо-зеленые. Цветки розовые с фиолетовым оттенком, собраны в густые шаровидные зонтики диаметром 4-5,5 см, поникающие до цветения; распускаются в июле.

Фото мои.

Лук слизун – дикорастущее и культивируемое, овощное, пряное, лекарственное, фитонцидное, медоносное, декоративное растение. ̲В̲ ̲д̲и̲е̲т̲и̲ч̲е̲с̲к̲о̲м̲ ̲п̲и̲т̲а̲н̲и̲и̲ ̲у̲п̲о̲т̲р̲е̲б̲л̲я̲ю̲т̲ ̲с̲р̲е̲з̲а̲е̲м̲ы̲е̲ ̲с̲ ̲п̲е̲р̲в̲о̲г̲о̲ ̲г̲о̲д̲а̲ ̲ж̲и̲з̲н̲и̲ ̲л̲и̲с̲т̲ь̲я̲ ̲и̲ ̲с̲т̲е̲б̲л̲и̲,̲ ̲к̲о̲т̲о̲р̲ы̲е̲ ̲н̲е̲ ̲г̲р̲у̲б̲е̲ю̲т̲ ̲д̲о̲ ̲п̲о̲з̲д̲н̲е̲й̲ ̲о̲с̲е̲н̲и̲ ̲и̲ ̲о̲б̲л̲а̲д̲а̲ю̲т̲ ̲с̲л̲а̲б̲ы̲м̲ ̲о̲с̲т̲р̲ы̲м̲ ̲в̲к̲у̲с̲о̲м̲ ̲и̲ ̲л̲е̲г̲к̲и̲м̲ ̲ч̲е̲с̲н̲о̲ч̲н̲ы̲м̲ ̲з̲а̲п̲а̲х̲о̲м̲.̲

Лук слизун начинают срезать в мае. За вегетационный период проводят четыре-пять срезок.
В луковицах и листьях находятся витамин С (200 мг%), каротин (4 мг%), сахар, эфирное масло и минеральные соли.
Лук содержит слизистые вещества, полезные при лечении язвы желудка и гастритов с повышенной кислотностью, он богат солями железа и рекомендуется людям, страдающим от анемии, так как повышает содержание гемоглобина в крови. Особо полезен детям и пожилым людям.

̲Л̲у̲к̲ ̲с̲л̲и̲з̲у̲н̲ ̲о̲т̲н̲о̲с̲и̲т̲с̲я̲ ̲к̲ ̲с̲а̲л̲а̲т̲н̲ы̲м̲ ̲л̲у̲к̲а̲м̲,̲ ̲о̲н̲ ̲о̲б̲л̲а̲д̲а̲е̲т̲ ̲м̲е̲н̲ь̲ш̲е̲й̲ ̲о̲с̲т̲р̲о̲т̲о̲й̲,̲ ̲ч̲е̲м̲ ̲л̲у̲к̲ ̲р̲е̲п̲ч̲а̲т̲ы̲й̲.̲ ̲

Фото и подробное описание по ссылкам:

http://www.plantarium.ru/page/view/item/2089.html

https://7dach.ru/Uleyskaya/luk-ponikayuschiy-krotkiy-slizun-4247.html

http://www.eda-server.ru/prjan/026.shtml

https://www.greeninfo.ru/vegetables/allium_nutans/lukslizun-poleznie-svojstva-i-virashhivanie_art.html

https://www.supersadovnik.ru/plant/luk-slizun-1047

http://www.pro-rasteniya.ru/lukovie-zel-nie-i-pryanie-kulturi/luk-slizun-poleznie-svoystva-i-viraschivanie-posadka-uchod-razmnozhenie-sorta--luk-slizun-foto
Лейла Баданова
Лучший ответ
есть. ОБычное растение.
У меня есть. Первая зелень на огороде. Когда кругом голо, он уже торчит и в салат или к шашлыку идет на ура. А летом уже его не едим, полно обычного лука и другой зеленушки.
Не более полезен чем обычная редиска, лук батун или хрен...
есть и применяю-пока молодой, срезаю, мелко режу, сушу, отдельно храню в бумажном или холщевом мешке. Затем в том же порядке молодой чеснок, петрушку, укроп-все смешиваю, перемалывая на блендере и ВУАЛЯ - отличная приправа ко всему, на весь год. Если этот порошок смешать с краснодарским соусом и дать постоять в холодильнике ночь-отличная приправа к шашлыку. (Пропорции каждого индигриента по вкусу)