Сад и огород

Когда надо высевать помидоры?

Тамара, сейте ранние в начале марта, а поздние примерно в середине или чуть позже, не ошибетесь. А помидоры, которые можно сразу в грунт сеять - это надо парник иметь и каждое утро его приоткрывать а вечером закрывать, т. е. этот способ приемлем только для тех, кто живет в частном доме, как я, например. Но меня эти томаты не впечатлили, есть много любимых сортов, котрые выращиваются через рассаду. Да и фитофтороз, который во второй половине лета свирепствует, косит эти безрассадные помидоры жестоко - не успеваешь собрать урожай.
Armen Khachatryan
Лучший ответ
Как расчитать время посева семян на рассаду?
Рассада томатов высаживается в среднем в возрасте 50 дней. Томаты всходят после посева через 7 дней. С момента момента посева и высадки в грунт - 57 дней. Теперь надо знать когда в вашей зоне заканчиваются заморозки, у нас 15 мая. Отсюда следует, что семена томатов надо высевать 18 марта. таким же способом можно подсчитать сроки посева и других овощных культур.

Лунный календарь огородника и садовода на 2009 год http://oculus.ru/stat.php?id=276

А вот абсолютно точные дни "посевной" зависят, на мой взгляд, вовсе не от лунного календаря, а от конкретных возможностей - прежде всего, наличия или отсутствия теплицы либо парника для высадки выращенных растений да и климата местности. Скажем, в подмосковные теплицы садоводы высаживают помидоры, как правило, 10-15 мая, а прямо в грунт - в первых числах июня, когда минует угроза ночных заморозков.

БЕЗРАССАДНЫЕ ТОМАТЫ
В последние годы среди многочисленных сортов томатов появились и такие, которые можно сразу высевать на грядку. Это Бетта, Грунтовый I и Риназ. Никакого предварительного выращивания рассады при посадке этих сортов не требуется. Сухие семена сеют прямо в грунт под пленку в конце апреля - начале мая. Перед посевом семена протравливают в растворе марганцовки и просушивают. В почву вносят перегной, золу и на неделю перекопанную грядку накрывают пленкой. Через неделю вдоль грядки на расстоянии 40 см одна от другой делают две глубокие борозды, поливают и высевают в лунки семена - по 3-4 штуки в каждую. Сверху присыпают слоем почвы и накрывают пленкой. Томаты вырастут еще быстрее, если укрыть их двойным слоем пленки, поставив над грядкой дуги. Когда сеянцы взойдут, в каждой лунке оставляют самые крепкие, лишние вырывают. У повзрослевших растений удаляют 2-3 самых нижних пасынка. Больше никакого пасынкования и прищипок не требуется, растения сами останавливаются в росте. Для получения более раннего урожая томаты сеют не в лунки, а прямо в борозды, причем очень часто - в 20 см друг от друга. Формируют каждое растение при такой посадке в один стебель, удаляя все пасынки.
помидоры на рассаду: 6.7 февраля, 6 марта, 2-3 апреля,
для теплицы через 2 недели для открытого грунта в конце марта а то сильно вытянутся
В@В@Ныч ()()()()()
Не спеши!!!!
Любовь Серова