Сад и огород
когда можно высевать ранние помидоры
Желательно высаживать в конце февраля, желательно поливать прохладной водой, удобрять, подсвечивать, и это смотря в каком городе, если в москве, то высаживать в начале марта. если же в сочи, то можно в середине февраля.
Евгений Дюбанов
черноземье спасибо за ответ
У Вас в Воронежской области почти как у нас на юге Московской области. Раньше 25 апреля в неотапливаемую теплицу ничего не высадите. Поэтому сейте их в стаканчики без замачивания 1 марта. А если замачивать и проращивать семена, то 8 марта сеять в грунт. Потом пикировка, выращивание. Посадите теплицу уже цветущими и даже с завязями. Кстати, от цветочка, до спелой помидорки-40 дней. Я раньше выращивала Белый налив, Сибирский ранний, Северное сияние. Сейчс перешла на высокие сорта,
в феврале. по опыту - нужно дополнительно подсвечивать, подкармливать, в итоге поздние вполне догоняют ранние, только возни больше. а вот огурцы ранние получаются)))))))))))))))))))
Евгений Дюбанов
спасибо
Я для получения более ранних томатов сажу 19 - 20 февраля. Тогда в мае-июне точно помидорчики будут. Только сорта сажу с более плотной мякотью: Тройка, демидов.
Ещё интереснее получается если взять семянки из купленных помидор, что продаются в магазинах сейчас.
Я в прошлом году выращивала. Семян в них мало, но 5 - 6 штук найдёте.
Кустики крепкие получаются и помидорки тоже, кроме того ни одно соцветие не осыпалось.
Позднее уже в мае высадила в грунт, росли прекрасно и плодоносили до заморозков.
Евгений Дюбанов
спасибо
Ранние сорта высаживаются, когда почва прогрнется до +16, в возрасте 40-50 дней.
Сажайте в начале марта.