Сад и огород

Вопрос про климатисы. С какого года начинают цвести климатисы ?

У меня расцвел на второй год.
Юлия Назарова
Лучший ответ
вообще на второй год обычно, если сами из семян выращивали то на третий четвертый, но это плохо, цветы надо оборвать, для того, что б он нарастил корневую массу и перезимовал и зацвел потом обильно, так, что если не зацветет, то это не плохо
С какого года начинают цвести клематисы зависит от того, что сажали-сеяли, когда, вид (или сорт) .
При черенковании клематиса (сортового) первый цветочек показал буквально на следующий год.
При выращивании семенами (видовой клематис) скромное цветение началось через 2 года.
Если купить двух-трехлетний саженец в магазине, то, как правило, пару цветочков покажет в этот же год.
Поэтому ОДНОЗНАЧНО ответить на вопрос НЕЛЬЗЯ.
Одно верно. Клематис, как любая лиана, в первые 2-3 года наращивает корневую систему. И цветение в эти годы только отбирает силы у растения. Немного терпения... и хорошо укоренившийся клематис с мощной корневой системой быстро тронется в рост и порадует обильным и продолжительным цветением!
Firuza Esedowa
Если не через год после посадки, то через два- точно. Цветы (их мало) обрывать не стоит, а вот после цветения лучше оборвать, чтобы силы не уходили на образование семян. Обильное цветение начинается лет через 5-6. Куст, посаженный в 1978 году ещё жив, но уже слабенький. А саженцу от него уже 8 лет
Петр Зенков
Весной посадила с ЗКС, малявочку, знаете, какими они бывают, сейчас дал бутон, но не зацветает, я думаю, что из-за погоды. В первый год может цвести, но не всегда.... Еще к какой группе относится ваш, если должен цвести на побегах предыдущего года, значит, цветения не ждите и побеги под зиму не обрезайте.
Юра Возиян
я покупала растение в ашане, в первый год и зацвел, сажала осенью.
Grena Pbix