Сад и огород
Вопрос про климатисы. С какого года начинают цвести климатисы ?
У меня расцвел на второй год.
вообще на второй год обычно, если сами из семян выращивали то на третий четвертый, но это плохо, цветы надо оборвать, для того, что б он нарастил корневую массу и перезимовал и зацвел потом обильно, так, что если не зацветет, то это не плохо
С какого года начинают цвести клематисы зависит от того, что сажали-сеяли, когда, вид (или сорт) .
При черенковании клематиса (сортового) первый цветочек показал буквально на следующий год.
При выращивании семенами (видовой клематис) скромное цветение началось через 2 года.
Если купить двух-трехлетний саженец в магазине, то, как правило, пару цветочков покажет в этот же год.
Поэтому ОДНОЗНАЧНО ответить на вопрос НЕЛЬЗЯ.
Одно верно. Клематис, как любая лиана, в первые 2-3 года наращивает корневую систему. И цветение в эти годы только отбирает силы у растения. Немного терпения... и хорошо укоренившийся клематис с мощной корневой системой быстро тронется в рост и порадует обильным и продолжительным цветением!
Если не через год после посадки, то через два- точно. Цветы (их мало) обрывать не стоит, а вот после цветения лучше оборвать, чтобы силы не уходили на образование семян. Обильное цветение начинается лет через 5-6. Куст, посаженный в 1978 году ещё жив, но уже слабенький. А саженцу от него уже 8 лет

Весной посадила с ЗКС, малявочку, знаете, какими они бывают, сейчас дал бутон, но не зацветает, я думаю, что из-за погоды. В первый год может цвести, но не всегда.... Еще к какой группе относится ваш, если должен цвести на побегах предыдущего года, значит, цветения не ждите и побеги под зиму не обрезайте.
я покупала растение в ашане, в первый год и зацвел, сажала осенью.