Первой причиной отказа цвести у гладиолусов может быть «нездоровье» самой луковички. Она может быть слишком старой, или же слишком ослабленной после первого цветения. Посадочный материал может быть не адаптирован к местному климату, поэтому импортные луковицы гладиолусов могут пропустить период цветения из-за адаптации к новым для них условиям.
Второй причиной не цветения гладиолусов может стать....
Сад и огород
у меня гладиолусы не цветут. Вырастают листья и желтеют. Чего не хватает им? Подскажите, пожалуйста
Наташа Давыденко(Квадрициус)
Спасибо. Всё прочитала.
фузариоз.. луковицы заражены.. . такие надо удалять с комом земли и сжигать ..
Причин может быть несколько:
1, Посадка в тени для них губительна.
2. Правильно подобрать почву. Гладиолус любит рыхлые плодородные почвы, хорошо дренированные.
3. Необходим регулярный обильный полив с подкормками. но не залив.. .
4. Глубина посадки должна быть не менее 15 см.
5 Ну и конечно качество посадочного материала. Все луковички с подозрительными бляшками лучше не сажать
1, Посадка в тени для них губительна.
Скорее всего болячки на луковицах- гниль, фузариоз и т. п. При поражениями трипсами и тлёй цветоносы всётаки появляются, но при сильном поражении бутоны не открываются. Ещё одна причина- сильно пересушенные луковицы. У нас так получилось в этом году.
Светлана Реутова
Сильно пересушенные вообще не прорастают
Я с таким же вопросом обратилась к продавцу в цветочном, у которой покупала луковицы. Я была не первая. Мне сказали, что в этом году большое кол-во гладиолусов поражено вредителями (тля, трипсы) и нужно обработать Фитовермом. Обработала, жду-цветоносов нет пока
почему листья желтеют не могу сказать если поливаете но цвести они должны в августе-сентябре На первое сентября всегда несут астры и гладиолусы
Белая
К сожалению эти больные уже не зацветут.
Светлана Реутова
время цветения зависит от времени посадки и от сорта... мои цвету уже 2 недели