Чем же полезна ирга? В ней содержится большое количество ценных веществ: натуральные сахара (13%), клетчатка, пектины, дубильные вещества, флавоноиды, антоцианы, минеральные вещества (медь, кобальт, железо) , а также витамины группы B и витамин С. Все это помогает предупреждать появления рака, бороться с болезнью Альцгеймера и просто укрепляет иммунитет.
Снижает уровень вредного холестерина в крови ягода ирга. Полезные свойства проявляет растение и при болезнях почек, печени, при атеросклерозе и заболеваниях сосудов. Для профилактики всех этих заболеваний полезно пить сок ирги. В результате стенки сосудов становятся более эластичными и крепкими, а это положительно сказывается на самочувствии и общем состоянии здоровья.
Эффективно соком ирги лечить ангину — полоскать горло. Отлично дезинфицирует сок и гнойные раны, которые после обработки начинают быстрее заживать. Вяжущие свойства оказывают положительное воздействие при расстройствах желудочно-кишечного тракта, колитах и воспалениях.
Применяется и при бессонницах ирга. Польза ягоды проявляется в любом возрасте: она нормализует артериальное давление и расслабляет нервную систему, помогая заснуть. Полоскания полости рта отваром ягод помогает при стоматитах и пародонтозах.
Сад и огород
Чем полезна ягода"ирга"?
Ягоды ирги употребляют в свежем, консервированном и сушёном виде. Они содержат сахар, витамины С, В2(рибофлабин), Р и К, различные кислоты. Их применяют как лечебное средство при заболевании дёсен и как противоспалительное-при расстройствах желудочно-кишечного тракта.
ну про полезность много вам написали. А бабуля сажала для нас-внучат, чтоб мы всю вишню у неё не объели. Ведь из вишни и варенье и компоты просто превосходные, а ирга хоть и вкусна, но в свежем виде. Так, что пока мы висели на ирге-вишне ничто не угрожало))).
Ирга (её старое русское нзвание коринка) обладает очень малой кислотностью, поэтому её можно есть всем от малышей первогодков до глубоких стариков. А что она кладезь витаминов --см другие ответы В Канаде, зная об этом давно вывели отличные сорта ирги
Да очень полезная, только птички не дают созреть Обьедают начисто