Сад и огород

Что делать, чтоб помидоры были мясистые, сладкие и крупные?

Купите на рынке у бабушек помидоры, выпустите семена и сохраняйте этот сорт. Они не гибридные, а старые, ароматные и мясистые. Заодно и попробуете, будете знать, что ожидать. Успехов!
Лера Марина
Лучший ответ
Наталья Стародубцева Эх-х, не знаете вы нынешних бабушек!!! Они вам "впарят" вместо домашних овощей те же импортные, купленные на базе. Знаю, что говорю - воюю с такими бабулями постоянно - из-за них люди уже перестали верить, что некоторые и сами умеют выращивать.
Ирина Додонова Спасибо за совет, попробую!
В первую очередь сорт. Есть сорта, которые даже в нашем, не очень солнечном Подмосковье, вырастают сладкими. От сорта зависит и сладость и размер. Правильно сказали, обычно крупными бывают только помидоры на первых кистях, потом мельчают. Кстати не всегда крупные плоды бывают вкусными. Росли у меня как то розовые, не уверена в названии сорта (кажется Розовый слон) Выросли крупные, мясистые, а вкуса никакого. Рядом проверенные обычные, что всегда сажаю-просто сахарные, а у этих гигантов ни вкуса, ни даже запаха помидорного не было. Хотя росли бок о бок с другими в одном парнике. Ну и конечно-тепло и солнце. Какой бы ни был сорт, все равно в Подмосковье не вырастет такой же помидор, как в Астрахани.
Seyhan Koten
как завяжутся плоды я перестаю поливать, и они не будут водянистыми, а мясистыми и сладкими
купить нужный сорт (гибрид) и ухаживать.
Игорь Игнатьев
Сорт это определяющее, но и своевременные подкормки играют роль, после 10-ти дней, как высажена рассада, необходима азотная, затем, после появления завязей, фосфорно-калийные (не менее двух) подкормок. Ну и конечно стабильные поливы, богатая органикой лёгкая почва, и самое главное солнечный свет, даже небольшая тень от сорняков влияет и на качество и на количество плодов.
Во первых сорт, во вторых климатические условия: Много солнца и тепла. И почву соответствующую. У нас песок-помидоры сладкие-у родственников рядом земля удобрена через чур-те же помидоры кислые.
Денис Пластовец оказывается, в песке всё дело! у нас тоже песок и все родственники восхищаются, что у нас очень вкусные и сладкие помидоры. Я уже к их вкусу привыкла и думала, что они у всех с грядки сладкие.
И все-таки в первую очередь сорт. Из мелкоплодных как бы вы не старались никогда не вырастет крупный плод. А вот из крупнплодного может вполне вырасти мелочь при неправильной агротехнике. загущенная посадка, пасынки и т. д. И учтите, что крупных помидоров обычно на кусте не так много, в основном первые плоды, последующие уже помельче. Так что впереди зима, изучайте сорта, готовьтесь теоретически, а весной вперед! Успехов!
Согласна с Тане4кой. Попробуйте сорт Бычье сердце-мясистые и крупные, роворят, что ёщё бычий лоб такие же, а из гибридов понравился фунтик (огромные помидоры с минимумом семян, с максимумом мякоти. Ну а подкормки обязательны.
Дмитрий Власов
высаживать именно такие сорта. При покупке семян (или рассады) подробно читайте, что покупаете. Из карликовых помидор никогда не вырастут мясистые и крупные
Сорт, солнце, вода, грамотная подкормка
Albert Jann
правильно ухаживать и не подкармливать абы чем.
Ру
Руслан
Сорт и навоз - это основное.