Сад и огород

Подскажите, смогу ли вырастить полноценную яблоню

Неделю назад посадила семя яблони, оно дало росток. Подскажите, смогу ли вырастить полноценное дерево. Осень и зиму будет расти дома, а весной высажу на участок.
Дерево точно вырастет и выживет, сама так сделала. А вот полноценность его спорная. Обычно из семечки вырастает дичка и ее надо прививать. Мое уже второй год сидит на даче, неплохо растет, пока не цвело. Просто интересно, что вырастет
Сергей Церану
Лучший ответ
дома не надо его держать. . сразу сажайте в открытый грунт.. . когда-нибудь вырастет дерево, но это будет дичка...
Сергей Тихонов
Вырастить можно, но что будет неизвестно. Ведь при опылении не соблюдалась стерильность и цветок мог переопылиться каким угодно другим сортом. Хотя по внешним признакам ростка можно примерно определить качество будущей яблони. Если побег толстый с большими листьями, лист тёмно-зелёного насыщенного цвета и быстро растёт, то возможно будет толк.
Права Зима - сеянец нужно посадить в ОГ. Только в аккуратное место, чтоб не затоптали, дожди не забили. Растение должно на зиму уснуть, как все деревья. Весной пойдет в рост, если перезимует. Если это дело Вам интересно, возьмите семена с яблока, положите на стратификацию в холодильник. Весной посадите в стаканчики, затем перенесите в ОГ. Я только однажды вырастила 4 сеянца, которые плодоносят до сих пор нормальными яблоками (сад уже не мой) . В своем сейчас яблонь нет, растет сеянец. Обязательно буду ждать плодов. Но для страховки пару-тройку боковых привью.
Петр Шестаков
Из семени вырастает дичок На него надо будет потом привить культурный сорт
Выращивать яблоню из семечка - это играть в лотерею. Можно выиграть (все абсолютно культурные сорта изначально были выращены из такого вот семечка )..а можно и проиграть (кислица.. которую и пробовать неохота ) А чтобы лотерея оказалась беспроигрышной--поступите.. как Наталья Камская..
Да. . Подождете несколько лет, потом привьете нужный сорт! ! потом еще несколько лет ожиданий! В общем лет через 10 будут нужные вам яблоки!!
не стоит зацыкливатьсы на том семечке. ничего хорошего из него не выйдет. через 10 лет (в лучшем случае вы сорвете первое яблоко). садоводы сечас выращивают деревья на клоновых подвоях. качество лучшее, урожайность большее ну и через пару лет после посадки можно кушать яблоки собственного производства