Сад и огород
Спасибо, дорогие за толковые ответы! Благодаря вам получился отличный огород в первый же год! Теперь сад сажаю! Сорта???
По сортам груш и яблонь основной совет-ищите сорта устойчивые к парше. Сейчас таких выведено много. Любые саженцы не покупайте на стихийных рынках, на придорожных торговых площадках и проч. Только в хороших проверенных питомниках! А то будете вырашивать несколько лет одно - вырастет абсолютно другое, потом поздно пересаживать. Очень внимательно подберите места посадки, 10 раз подумайте. Не гонитесь за количеством. По своему опыту скажу- 3 яблони на участкепредостаточно! В неурожайный год на них нет ни яблочка, а в урожайный (как этот) -просто стихийное бедствие. Лучше посадить летнее (раннее) , осеннее и зимнее для хранения. На счет сорта-это дело вкуса. Тут кто то Белый налив обожает\. а я его планирую спилить. Никто его у нас не ест, совсем не хранится. Пару дней полежит-уже как картошка, Сок из него не вкусный, на всякие повидла-джемы и прочее сахар жалко тратить, никто в семье их не ест. Просто в компосную кучу закапываю, ну и на работу вожу-едят только свежесорванные с дерева, падалица уже не вкусная. Я бы из ранних остановилась на Мельбе и на Коричном, но их настоящие трудно найти. Пробовала сажать несколько раз, покупала и в Тимирязевке и на ВДНХ-все равно пересортица. Выросла Антоновка и нечто очень позднее, что не вызревает совсем-спилили.
Вишни очень редко самоопыляемые, покупайте парами. Например Владимирская Любская. Малину ищите сорта неподверженные ржавчине. Смородина хорошая - дачница, ажурная.
У меня растет много сортов яблонь. Мне больше всего нравится белый налив.
Саня Каёв
Легенда нашла тебя (?)в одноклассниках. Надеюсь, что тебя. Скучаю, где ты, дружище?
Районированные в Ваших климатических и почвенных условиях. Оглянитесь и посоветуйтесь с друзьями-садоводами, а потом задайте здесь вопросы по рекомендуемым сортам.