Сад и огород
Было все понятно, теперь запуталась. Про сроки вегетации растений.
Вот пишут раннеспелый, среднеспелый, позднеспелый и указывают срок вегетации в днях. В принципе все понятно. Теперь сажаешь семя и после всхода отсчитываешь дни (это утрированно, конечно) . Так? Все вроде тоже понятно. Вот я раньше так и сеяла, если поздний сорт, то пораньше, а ранний можно и попозже... А сейчас я уже запуталась и вот почему. Начала изучать пекинсткую капусту и встретила такую фразу "осенние сорта сажать осенью, а весенние весной". Перечитав описания всех сортов и гибридов, которые нашла ну нигде не встретила осенняя или весенняя посадка. Указан только срок вегетации и предупреждение о цветушности при неправильной агротехнике. Начала копать дальше. Про цветную капусту, оказывается, ТО ЖЕ САМОЕ!! ! Может, в этом и разгадка моей прошлогоднгей малимбы (цветная капуста) , котрая не завязалась вовсе, хотя все хвалят ее, да и сама знаю, что отличный гибрид. А посадила я эту малимбу поздно, уже в конце июля, потому что прочитала, что она РАННЕСПЕЛАЯ, надеялась на сентябрьскую срезку, когда основные посадки цв. капусты уже съедены. . Вот и вопрос - раннеспелые во второй половине лета нельзя что ли сажать? Но ведь редиску, зелень и прочее сеем? Разъясните, пожалуйста, опытные люди! тут вопрос не конкретно про пекинку или цветную капусту, конечно, а вопрос ОБЩИЙ. Как определить сроки посадки?
мдась.. умеете закрутить голову) )
Пекинская капуста - она же и салат. Здесь Вы начали копать до истины и по находили разрывчатую информацию, но все они верны в своем роде. Каждый сорт имеет свои сроки, также периоды сбора (рекомендуемые .) для этого и выбирают ранние сорта для весны, а осенний для осени так как они пригодны для той температуры и светового дня. Но мне больше были по душе для "каждодневного" пользования ранний сорта со сроками 40-45 дней и под агроволокно, тогда посев проводится каждый 2 недели до осени, при этом всегда она есть.
по Цветной капусте - если раньше ее высаживать до возвратных заморозков стрелкует или же не даст головок . Если позже то есть вероятность поражению вредителем который откладывает яйца в "середину", так же вероятность не дать плодов при холодном лете или слабы мелкие головки может дать. Так же может быть вероятность не качественного семени.
По посеве - можно высевать все и в один день и каждый дозреет в свое время, но если поздний сорт кочанной капусты и если благоприятные условия .. то какого размера выйдет головка?))
вы и меня запутали, я сею пекинскую капусту в августе, (еще не посеяла) беру Нику и бокал, на них не написано весенние или осенние посадки для них подходят, но весной посаженная, у меня пекинка не завязывается, а в августе отличная получается, я ее снимаю когда заморозки начинаются, и раннеспелую стараюсь сеять, что б успели вырасти
Лариса Баранникова
Нику сажала в этом году, она считается позднеспелой! Однако, пропустила сроки и посеяла в мае. 2 зацвели, а остальные нет. Вчера сняла . Очень вкусная и огромадная вырастает. А вот в статье про нее прочла, что есть как раз осенние и весенние сорта. В этом зачастую и отсутствие цветушности, потому что последние гибридные разработки могут и не зацвести вовсе. Надо разбираться. Уж очень она нам понравилась)))
Вегетацио́нный пери́од (от лат. vegetatio — оживление, произрастание) — период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений.
Продолжительность периода зависит главным образом от географической широты и климата. В условиях нехватки влаги, например, в пустыне, а также в других экстремальных условиях (тундра) вегетация существенно ограничена во времени по сравнению с более благоприятным температурным периодом.
для однолетнего — от посадки (прорастания семян) до созревания семени (уборки урожая) ;
для многолетнего — от всхода или набухания почки до созревания семени (уборки урожая) ;
для деревьев — также время активной жизнедеятельности растений от начала сокодвижения и распускания почек до опадания листьев.
Вегетационный период условно определяется временем между переходом среднесуточной температуры весной и осенью через +5 °С, реже для этого используются пограничные температуры 0 или 10 °С. Однако для каждого из растений существуют свои минимальные температуры. Если холодостойкие растения спокойно переносят низкую температуру, то теплолюбивые при такой температуре могут погибнуть. Поэтому часто за вегетационный период принимают климатическое лето.
и что бы окончательно распутать. у каждого растения есть свой период роста. редиску например не сеют посреди лета, капусту сеют когда прохладно и влаги больше.
брокколи сеют когда день короткий и прохладно, пекинскую когда прохладно, влажно, удлинняется или укорачивается день (в марте или в конце августа) . что бы не шло в стрелку.
есть растения теплолюбивые, помидор не сеют в марте в ог, а когда ночью будет хотя бы +15,. если я хочу получить помидор 1 июля то и сеять я его буду 1 апреля
есть книги, сайты по ботанике. ботаника это наука о растениях.
например http://fizrast.ru/
если нехочется читать то можно просто выполнять рекомендации указанные на упаковке и не заморачиваться. посеял выросло и отлично.
цветная вяжется отлично, пекинская растет отлично. нужно много воды, прохлада и короткий день. и главное - семена.
например http://fizrast.ru/
Я цветную капусту не сажаю вообще, но вопрос интересный, поэтому хочу встрять, предположение сделать. В весеннюю посадку и в посадку в августе световой день примерно одинаковый. Но весной начало вегетации происходит в прохладное время, а в августе конец вегетации приходится на прохладное время. Может, в этом дело? Наверное, в современных гибридах это учтено? Чисто теоретически, практики нет.
А тут дело в длительности светового дня: весной и осенью день короче, вот пекинка и не цветет, а кочан завязывает. В июле день длинноват, вот капусточке и хочется цвести)))
Лариса Баранникова
Да это понятно, другое дело про весенние и осенние сорта! Как их определить, если известен только срок вегетации?
Относится не только к пек. капусте, а ко ВСЕМ культурам: сроки созревание культуры надо рассматривать, как ориентировочные, так как при продвижении с севера на юг период вегетации удлинняется. Сроки созревания также зависят от того насколько жаркое лето, от облиственности и т. д. То есть сорт или гибрид необходимо АДАПТИРОВАТЬ к своим географическим, агрономическим и прочим условиям!!!!
Лариса Баранникова
Да, это я заметила, что все очень и очень условно. Но все-таки, если я покупаю новую культуру, кроме как на надпись на пакете или какой-то инфы в инете других ориентиров нет... Да вот я подумала и вроде как по другим-то культурам мне стало более -менее понятно... С помидорами уже в этом году наплакалась)) Насадила понравившиеся сорта, а они южане-южане))) До сих пор завязываются, все , теперь перехожу только на сибирскую селекцию... А вот с крестоцветными не могу все разобраться. Например, цв. капусту по рекомендации нужно высаживать в 2-3 срока... От этого и заморочка. Или можно просто ОДНОВРЕМЕННО посадить несколько сортов разного срока? Тогда проще будет?
Раннеспелые сорта ориентированы не столько на срок, сколько на световой день, и сажать в августе вместо апреля нет никакого смысла.
Насчет цветной капусты - причиной вполне может быть и короткий световой день (скорее всего в Вашем случае) .
Собственно ответ на вопрос: сроки посадки зависят от требований растения к световому дню.
Лариса Баранникова
Ну да, особая проблема всегда возникает с крестоцветными...