Сад и огород
Вопрос тем, кто самостоятельно разбил у себя на усадьбе газон. Внутри.
Лучше, конечно, приобрести готовый рулонный газон (раскатать на голую, сырую, почву, полить и готово!) , потом остается поливать, чтобы газон прижился. Если самому сеять, то прежде освободить почву от сорняков и их корневищ (перебрать землю руками, почти просеять - кропотливый труд), прокатать очищенную площадку под газон катком или бочкой, или просто бревном (уплотнить) . Затем обработать химей , (пролить землю от сорняков средством типа раунадаптом или торнадо или подобными (их много) , хотя можно пролить от сорняков сразу, когда готовите почву под газон, пролить раунадаптом землю. Потом пролить водой хорошенько землю, а потом засеять землю семенами понравившегося вам газона. Мое предпочтение: газон типа футбольное поле. Его не так часто надо косить. А полив требуется особенно в засушливое лето, подкормка для газона (продаются удобрения для газона) . Еще не надо слишком плотно сеять семена газона, и. конечно прокаливать газон, хлотя бы граблями (доступ кислорода к корням травы). Посеяли, прокатали уже засеянный газон, можно даже бочкой (так прижали семена газоной травы к земле) . Накрыть посеяннный газон от птиц, к примеру. агроспаном, чтобы они не склевывли семена. Косить газон начнете недели через 2-3. Оптимально косить на высоту в 10 см. Впрочем, у всех свои предпочтения. Чем чаще косите, тем плотнее трава на газоне. И еще необходима аэрация газона (доступ кислорода к корешками травы в газоне: можно протыкать почву под газоном вилами, на худой конец). Если у вас на газоне появился клевер (многим, наоборот, именно клевер нравится - он мягкий) , значит почва бедная, нужно внести азотные удобрения - клевер исчезнет. Плохая всхожесть семян бывает от того, что сроки годности (на упаковке семян) прошли, или мало воды (полив) или чрезчур плотно сеяли, или кислорода не хватает семенам (выше я указала все это). Удачи!
у всех разные проблемы, у меня газон под уклон и поэтому смывало его дождем в кучки и всходил соответственно с проплешинами, где то густо где то пусто, а проблемы во первых в сорняках, надо перекапывать и на всю глубину выбирать сорняки, так как оторванные корни быстрее начинают расти и вырастают больше и быстрее газонной травы, во вторых правильно сказали нужно разбить все комочки и утрамбовать ровно землю, иначе она так и зарастет, бывает наступишь и промнешь землю и зарастает трава такой ямкой от следа, потом полив, надо пролить из шланга (в моем случае нельзя было заранее проливать так как склон и вода утрамбованная скатывалась просто) что б семена не скатились в кучу, лучше накрыть нетканным материалом и поливать, во первых под ним тепло и всходит быстрее трава, во вторых не выклевывают птицы, в третьих не сбиваются семена в кучу, и потом как отрастет сантиметров 7-10, на до бы скосить, а земля еще будет рыхлая и вы опять рискуете следы и впадины оставить, ходить первое время по нем у нельзя, вот я кусками сеяла, вскопала и разравняла весь участок сразу, а сеяла полосками, что б можно было косить и не наступать, вроде бы все
главное правильно подобрать. Если местл, к примеру сухое, то попытки сделать на нем газон из клевера приведут к тому, что придется безконесно заниматься поливом
Правильно подобрать траву- чтобы медленно отрастала! 1 Сорняки постепенно задавятся. не переживайте. Первое время уделить внимание поливу. Мы выростили без труда и заморочек

Я не очень люблю большие хлопоты, не парились мы и газоном, просто убрали кусты крыжовника, разравняли это место, еще немного прихватили, грабельками прошлись, очень хорошо пролили и сеяли полосками траву для спортивных газонов (покупала вразвес, совсем недорого) . Самое главное, впомните советское прошлое: это поставить табличку "ПО ГАЗОНУ НЕ ХОДИТЬ !!!"
самое трудное идеально выровнять и утрамбовать поверхность. Прежде, чем сеять, дождалась всходов сорняков на готовой земле, выдернула, потом сеяла.
А я использовала такую методику:
Мини-газон на газете
Если Вам надо устроить небольшую лужайку или газон, озеленить приствольный круг, воспользуйтесь способом английских садоводов.
Выровняйте нужный участок и застелите его внахлест газетами.
Поверх газет насыпьте слой покупного грунта слоем в 3 см, полейте и посейте газонную траву, накройте сверху укрывным материалом
Такой способ избавит вас от прорастающих сорняков, через газеты они не пробьются .
А сами газеты через 1,5 года разложатся, а сама газонная трава за это время прорастет и укрепится!
Мини-газон на газете