Сад и огород

Растет большой огурец. Как из него взять семена? Когда это надо сделать?

Советы все хорошие, добавлю только, что полновесность семян можно проверить, залив их водой. Всплывшие выбросить, а опустившиеся на дно сохранить. Если огурцы порадовали урожаем, так почему бы и не взять семена? Так и поступают рачительные хозяйки.
Наталья Токарева
Лучший ответ
как начнет желтеть, тогда и снимать его с ветки
A)
Alinutza ))
Пусть растет, пока не покоричневеет. Тогда снимите и положите на подоконник на блюдце. Пусть лежит. Как начнет становиться мягким, разрежьте, семена осторожно вынимайте вместе с мякотью, разложите их на листе бумаги, пусть подсохнут. Как высохнут, отделите от остатков мякоти и в бумажный пакетик до весны. Весь процесс просушки должен происходить без попадания прямых солнечных лучей.
Посмотрите на пакетик, если это гибрид а не сорт, то лучше и не надо их собирать, т. к. гибрид не передаст тех качеств, за которые вы его полюбили, вам много ответили как собрать...
Denis Borisov
У надежды надин правильно написано, если гибрид, то свойства буут не такие, а мамины или папины. Стоит ли геморроем заниматься? Семян сейчас навалом.
Дать созреть окончательно, до желтизны, семена брать только из средней части! там они самые лучшие Промыть, просушить, Но если нет опыта и знаний-лучше пользоваться покупными профессиональными семенами_Ещё неизвестно как переопылялся Ваш огурец Но для опыта -конечно попробуйте. Удачи Вам!
Юра Дербенев
Пусть зреет до желтизны Потом воьмете семена
Акбол .
Доктора Попова нужно вызывать! Этот огурец точно вылечит геморрой !!
Конечно радует. И кушаем и закрываем уже. А ведь это только начало.