Сад и огород
Зонтики укропа, можно ли с них взять семена и когда это надо сделать?
На огороде растет много зонтиков, на засолки огурцов и грибов все не использовать. Как сохранить семена?
Срезаю спелые зонтики, еще зеленоватые, но с крупным семенем и сушу на газете, и самосева меньше, и семена не теряются.
как зонтики станут сухими и семена будут легко отделятся - ссыпать их - разложить на бумажке - пусть немного еще подсохнут и в бумажке и хранить - в сухом помещении
Я уже собрала семена с больших сухих зонтиков. Хранятся хорошо в какой угодно таре.
Только чтобы сухая была. (В кастрюле-было много в соседки. Делилась весной со мной).
как начнут сыпаться.
берите крайние.
Когда они станут сухие А откуда же еще семена берутся
Да уже когда ближе к коричневым станут зонтики так значит и готовы. Я хожу по огороду и где вижу такие, в карман срываю весь зонтик так за некоторо время насобирается то там, то сям. в кармане они "обмолотятся" остается из пересыпать в пакет от сахара удобно - подписать год сбора и название. Там в пакете они идосушиться могут если что.
Созревшие их сразу видно. Они уже не зеленые, но еще не до конца подсохли. Можно сейчас срезать и подсушить дома.
Я уже набрала пол литровую баночку семян, для посева в следующем году и вы поторопитесь
Можно! Когда созреют! Когда они созреют увидите сами, они начнут осыпаться. Весной взойдет самосев.
Так укроп можно выдернуть со всеми корнями и связать в бунты... а потом с серединок семена взять когда доспеют...