мы с вами соседи.
томаты в ОГ пропали все. картофель у меня хороший. но у меня южный склон и влага не задерживается. обычно меня это расстраивало. а в этом году порадовало.
морковь у меня почему то два раза не взошла. а все остальное в порядке. огурцы первой посадки, как и у вас, плети висят, а вторая хороший урожай дали
Сад и огород
Садоводы-Огородники, рассказывайте...
Евгений Солодилов
Подкормить золой
Подмосковье северо-запад. Огурцов прорва, засолила немеренно и еще двух соседок время от времени одариваю. Еще не перестали расти, но хотя бы стало меньше. Помидор тоже море. От фитофторы спас парник. Уже лежит 4 ведра красных, засолила сколько банок хватило. Зеленые еще в теплице висят. Кабачки как всегда-стихийное бедствие. Правда в этом году посадила новый сорт "Колобок", круглый, как тыква. Очень удобно для фаршировки, но совсем не лежит, начинает гнить. Пришлось сделать ведро икры кабачковой. Банки закончились! Впервые в моей жизненной практике. Яблок и слив немеренно! И соков наварила, и насушила, и вина всякие стоят булькают. Чеснок обычный, картошка тоже обычная без ахов, но и без вздохов. Зелень сажала три раза. Первая - одни слезы, вторая- вполне приличная, а третья партия-просто роскошь! Хоть на базар. Лук репчатый убогий, капуста цветная тоже никакая, только последних кочана три похожи на капусту, а первые все в стрелку пошли. Брокколи то же самая- вся в стрелку. Крыжовник весь в мучнистой росе пропал, клубника была нормальная, малины еще и до сих пор полно

Всё выросло, ничего не утонуло. Помидоров, правда, в этом году поменьше, чем в прошлом, но всё равно хватает и на покушать, и для закрыть на зиму :)

L'aman Valijeva
Людмила.. картина маслом! красота!!!))
Любаня Метелева
а у меня беленькие баклажанчики в этом году тоже выросли и зелененькие, а еще сорт Банан - чудной такой - длинный и тонкий, как сосиска
Любаня Метелева
на мангале запекали - вкусные все сорта без исключения, а еще перчик, кабачки, картошечка - поехали с мужем на дачу на 1 день и решили остаться еще на день, с продуктами напряженка - взяли термос с чаем и по парочке бутербродов, напекли овощей, у меня там в заначке баночка с солью, специями и маслом подсолнечным и рулончик фольги пищевой, посуда одноразовая - короче вкуснее не бывает
нормальный сезон, ягод, яблок---море, овощи и картошка тоже все приличные, немного по хуже перец, и не удались арбузы--все потрескались, а дыни рядом как ни в чем не бывало спеют--объелись. в общем грех жаловаться
помидоры пропали, только на салат есть. . но совсем немножко. огурцы были. и много. но уже засохли. подрастает вторая партия-если не пропадут. укропа нет.. кабачки есть, но тоже не много. и перец есть-в прошлом году небыло. вцелом. . чтобы кушать в сезон- есть. закрывать на зиму нечего. . обидно, но не смертельно...
Северо-запад подмосковья. Очень уродились огурцы, слива, яблоки, смородина раздаю, но все равно очень много остается. Нормально помидоры и перцы, созрело 5 арбузиков, красные, но не очень сладкие (все в парнике) . В связи с ливнями в начале сезона долго болели баклажаны, только сейчас снимаю практически первые плоды. Капуста растет очень медленно несмотря на полив, июньскую едим только в августе, уже второй год так. С 10 картофелин собрали ведро картошки.
Но самая большое огорчение кабачки, завязался за все лето всего один ((( И цветная капуста только только начала завязываться (
И еще вырастила впервые лук порей, не знаю пора ли уже снимать урожай.
Жания Тилес
Про кабачки. Я уже третий год сажаю гибрид Атена Полька F1 - даже когда другие сорта не завязываются, этот просто изобилует плодами. Ярко-желтые, но очень вкусные плоды. С куста более 20 штук (нарочно не считала, может и больше). Еще нравятся и много лет сажаю кабачки Скворушка и Куанд, очень скороспелые и урожайные.
И еще я кабачки сажаю на высокую грядку на компост. Рядом соседка на землю сажает - очень заметна разница.
Любаня Метелева
а у меня в этом году Аэронавт вообще не взошел - сеяла 3 раза - под бутылки в марте, в апреле в августе в ОГ и ничего, а вот Искандер и Находка до сих пор плоды дают, хоть попали под сильный град и мучнистую росу (пришлось бордосской обрызгать), часть листьев посохла, кое-где плети частично пропали, но каждую неделю 3-4 штуки довольно увесистых кабачков собираю и 5-6 штук малюсеньких лежит (подозреваю что сборщики чужого урожая помогают, как минимум 2-3 пропадает каждую неделю) , всего у меня кустов 10 на всех сортах. И дает урожай сорт круглых кабачков "Ночь в Пьячинце" - кругленькие как мячики, по 2-4 каждую неделю. В принципе остатков хватает, даже один раз в зверинец полмешка завозили, наверное помощники сбор прогуляли.
У нас не было больше 2-х недель дождя, помидоры засохли, огурцы тоже, перец гораздо хуже, чем в прошлом году. У нас в этом году не было кабачков все пропали, подсаживали новые, сразу пропадали, как вылезли - я первый раз с таким столкнулась, уж чего, чего, а кабачков всегда валом, курам скармливали. Все остальное - хорошее.

Виктория Стволкова
В этом году у многих пропали помидоры и кабачки из-за вируса огуречной и табачной мозаики (разносчик тля и белокрылка ).Я тоже в этом году впервые столкнулась причем что интересно, у многих и в России и в Украине.
Ягоды - тьма)) ) Но в одночасье пропала малина. Все было нормально, пошли ливни и все сгнило. Но до этого успели поесть и заморозить ...А про остальное, если честно, вообще рано говорить. У меня очень много всего позднего)) ) Еще я в этом году поняла, что помидоры действительно вечнозеленые растения, обычно красными с куста едим, а тут...

У меня лето гнилое, но по барабану, закатано уже 50 банок 3-х литровых огурцов, банок 70 3-х компотов, скоро сок начну гнать, еще в расчет не беру литровые банки. Помидоры, как и огурцы с кабачками продаю ведрами. Картошка шикарная с 4 ведер выкопал 20 и вся крупная. Одна печаль, опять не попробую своих арбузов.. . А так всего на валом.
Выросли зелёноплодные помидоры и итальянский огурец (с права).

Всё уродилось на славу, всё ломится от урожая, кабачки, помидоры вызывают восхищения, огурцы не удались, виноваты сами. Екатеринбург.
У нас такой большой урожай сливы, что два дерева так обломились, что не спасти, от 6 больших веток осталась одна, желтая слива очень крупная и много. Огурцы нужно вырвать, много очень, помидоры вчера обобрала не последний раз два ведра очень крупной салатной. Новые сорта помидор не оправдали названия. Перец тоже уже раздаю, раздаю и в на кустах еще много. Нижегородская область.
Север подмосковья, в июле наступила осень, и тем не менее урожай некуда девать. Завтра уезжаем, сижу и думаю как все вывозить.
Огурцов было море, зелень и салаты изобилие. Клубника бедняжка цвела под дождями ( из обычных 40 кг урожая в этом году почти ведро гнили) , но грех жаловаться - наелись, наварили, наморозили.. . Перцы шикарные, помидоры дозревали в коробках- тоже хорошие. . кабачки некуда девать, тыквы - фонари. Морковь, свекла, картофель как обычно удались. Что делать с яблоками, приезжайте- забирайте.. .
Единственное опять не завязалась цветная капуста, но я добью это дело, когда-нибудь: -)
Всего понемногу СЛАВА БОГУ! Сил бы побольше)))
Ну как вам сказать?

Ольга Елиcеева
Рука не поднимается ставить оценки. Так страшно! Понимаем- как же тяжело людям! Получат ли они достойную их потерям помощь?...Берут большие сомнения.
Медер ))
вы держитесь, пожалуйста.. какой ужас..
Надюша Ли
Моя оценка -это знак поддержки, сочувствую и желаю терпения.
Любаня Метелева
Дина права - сочувствие и поддержка. У нас как-то дожди шли все лето - картошку выкопали - здоровая и красивая, а в руки берешь, а с нее "кисель" ползет

Жуков Сергей
Соувствую.Наверное,овощи дорогие будут в этом году у вас.
Ольга Елиcеева
С такой тревогой смотрим новости с Дальнего Востока... Какое же испытание выпало людям! Сочувствуем всей душой.
Любаня Метелева
ууу! Как печально! у нас градом летом перемолотило, сердце кровью обливалось - так лелеяли все, а тут вообще утонуло. Сочувствую, очень жалко трудов ваших. У нас виноград и яблоки с помидорами изрубило. Помидоры первый и второй сбор были страшненькие, потом попустило, яблоки товарный вид потеряли, но у нас они первый год, для себя растили, долго лежать не будут, но все-таки повидло, соки, сушка - в достаточном количестве. Виноград, конечно, пришлось в товарный вид приводить - муж собирает, а я секатором испорченные ягоды выстригаю - часть на вино отправили, соков целая "куча", каждую неделю по ведерку-два съедаем, детям даем, во дворе бабушек и детей угощали, на работу носили, соседей угощали - короче, хватило всем. Еще 2 куста белого и 2 куста синего дозревает
У меня в Щелковском районе томаты в ОГ в конце июня все почернели и я их сразу выкинула. Огурцов с 3-х рядков было изобилее, морковь и петрушку сеяла 3 раза и ничего не взошло, картофеля взяли больше по сравнению с прошлым годом, свекла плохая, а кабачков маловато.
Отчет с Урала)) ) Картофель хороший, но пришлось побороться с колорадским жуком, у нас он впервые завелся. Помидоры не очень в теплице, а у соседки на улице много. Огурцы - нормально так... клубники много было. яблоки и сливы куда девать не знаем... Крыжовник мучнистая хорошо пожрала. остальное как всегда.
Анатолий Осипов
Урал большой, вы где живёте?
Не выросло почти ничего. Яблоня обвалилась на грядки, так, всего по немногу. Кабачки огромны. И огурцов куча целая, так же как и яблок. С помидорами не повезло, зелень тоже не удалась. На ягодные кусты напала какая то гадость.