Сад и огород

Бархатцы всходят самосевом?

Юра Насонов
Крупные нет. А вот мелкие очень даже густо всходят.Их один раз посеяла, а теперь каждый год просто рассаживаю с того места, где взошли.
Anya Yakovleva
Лучший ответ
Хреново. :(
У меня ни разу случая не было. Подмосковье. Астры, календула, летняя хризантема, петунья, рудбекия -это все каждый год, а эти нет.
Забайкалье. Взошли, но в середине лета, проклюнулись венички в клумбе с астрами. Зацвели поздно, в августе. А вот календула, которую рассадой пихала вдоль картофельного поля, густо взошла по всему полю и цветёт до сих пор, хотя были заморозки.
Михаил Воронин
и у меня ни разу не было такого самосева
Отнюдь! В Подмосковье такого не бывает никогда! Они очень теплолюбивы...
Не часто, но всходят очень поздно и растут они маленькими и чахлыми. С рассадными не сравнить.
У нас нет, только рассадой.
Та
Татьяна
Рада была б, но ни разу такого случая не было (Украина) . По идее, не должны, потому что бархатцы - не холодостойкие.
Возможно, самосев получается у тех, кто в этом месте делает укрытие на зиму. Не специально для бархатцев, разумеется, а для каких-нибудь других посадок.
Да и не вижу смысла в самосеве бархатцев. Через два-три года сортность пропадет и будет расти малюпуська.
Живу на Урале.
Как-то осенью закопала кусты тонколистных бархатцев в землю, для пользы дела. Зимой в этом месте была толстая снеговая шуба. На следующий год, довольно поздно, в середине или конце июня, там взошли щёточкой сеянцы этих бархатцев. Чахлые и сильно вытянутые. Так что в принципе это возможно, особенно там, где зимы мягкие и снежные, надо только семена поглубже, чем обычно, посеять.
В моей полосе - нет.
Михаил Быков
отлично всходят самосевом. где не успела вычистить клумбу от семян - жди весной всходов...
Они не любят холод Их ведь сажают либо рассадой либо когда уже точно мороза не будет -в начале июня Вы семена соберите и посеете
Похоже всходят. У меня, правда впервые, в этом году взошли 4 кустика. Глазам не поверила, но однако.. . Лобелия тоже, говорят, не всходит. Врут, еще как всходит. Замучилась выпалывать. (Москва).
У меня 2 года подряд мелкоцветковые Бархатцы самосевом всходят. Но еще больше меня удивляет самосев Петуньи, я сажаю только махровую розовую а у меня куча белой не махровой всходит. На соседнем участке тоже такой нет. Откуда берется не знаю.
нет, бархатцы не всходят самосевом. Даже у нас, на юге Украины. Календула (ноготки) - да. Так что если хотите сохранить сорт, то лучше семена собрать.
Гордеев Антон
Волгоград. Сеются сами.
Зап. Сибирь. Всходят, только единичные экземпляры, и только низкорослые.
Марик Мc
да
Нет, иначе зачем каждый год возиться с рассадой?
Madi Taskenov
у меня самосевом в подмосковье ни разу не всходили сами
Никогда. Ивановская обл.
Всходят, но позднее обычного.