Сад и огород
Всходит ли настурция самосевом?
Живу в Калининградской области. Зима была мягкая,теплая. со снегом
Всходит, только хаотично уж слишком. Поэтому сажаю сама каждую весну или пересаживаю взошедшие. Воткнул семечко и полил - никаких проблем она не создает.
В Питере нет...
У нас в Подмосковье - нет. Я просто осенью собираю свои семена, а потом весной сажаю.
да несомненно
Плетистая даже у нас в Новосибирске вырастает иногда самосевом (немного, но есть) . А вот кустовая - увы и ах! - ни разу не выползла.
Где росла настурция, весной нахожу семена прямо поверх земли. Лопаткой копну, семечко туда кину--и всходят, не все, конечно, но рассаду можно не растить
Н@стён@ """"
Вот и я так сделала сегодня. Спасибо за поддержку, одной проблемкой меньше.
Тоже живу в Подмосковье.... настурция прекрасно сама насевается, без всяких укрытий, но прорастает чуточку позднее....
В Подмосковье семена настурции зимой вымерзают, поэтому её выращивают только как летник. Можно рассадой. Она очень теплолюбива и не выносит даже малейших заморозков. Думаю, что на самосев и в мягкую зиму рассчитывать не следует. Лучше посеять заново.
Sabina Sapar
Да ладно вам, настурция цветет до начала октября! Я в середине октября убирала участок - выдирала ее с цветками и буйной зеленью.
Ой, а у нас весь огород заполонила, приходится даже пропалывать, но мы ее в подростковой стадии закапываем в землю, это отличное удобрение и хорошее обеззараживающее для земли.
Сергей Власов
А вы не перепутали? Может быть, это календула (ноготки)?
Ruslan Ibraev
Точно, перепутала, прошу прощения, писала усталая,вот и оплошала.Настурция у нас самосевом не всходит, каждый год приходится сеять, в этом году хочу посадить махровую, уже купила семена.
у меня с этим проблем нет весной сама всходит на местах прежней посадки северное подмосковье
У нас в Поволжье не всходит
Если с осени клумбу с настурцией накрыть компостом и соломой то перезимует, знаю на собственном опыте-засыпала кроличьим пометом и соломенной подстилкой от коз.
семенам настурции вредит не столько мороз, сколько влажные условия хрвнения в почве, поэтому вам очень повезёт, если семена взойдут из-под снега
да.