Сад и огород
новые соседи в деревне построили коровник, свинарник, сказали осенью перевезут животных и птицу заведут.
я как то и не думала расстраиваться по этому поводу. ну животные и животные. что такого то.... на то она и деревня. но мне "знатоки" сельской жизни страшные байки рассказывают теперь про то как всюду у меня будут крысы и мыши, что надо свору котов заводить, ультразвуковые отпугиватели покупать а еще лучше дом продавать и съезжать.... я дилетант полнейший в этом вопросе. скажите пожалуйста, что на самом деле все так плохо и страшно???
Вот пусть пускают корни, а вы им свой домик потом и предлОжите.
Помнится, вы продавать хотели?
А вообще-то-не паникуйте.
Если соседи цивилизованные, то и нормы СЭС будут выполнять.
Им не выгодно крысятник разводить.
Помнится, вы продавать хотели?
А вообще-то-не паникуйте.
Им не выгодно крысятник разводить.
Светлана Османова
вот я так вчера и сделала, предложила им свой купить, потому как они не одни заехали а еще с родителями, то бишь 2 семьи. мож и купят. я продать то не против. но не продается он что то. вот часто тут пишут что дачи у них за 100-150 км от дома и люди довольны. а у меня дом в деревне в пргороде-4 км от города а он не продается. дорога есть но автобус не ходит к нам. те кто хотят его для пмж говорят нужен транспорт а те кто хочет дачу те говорят дорого для дачи. вот так я и мучаюсь уже второй год. то ли моя деревня то ли продам. лишнего не вложишь если на продажу. и т.д. и т.п. да и душа постоянно не на месте((((
соседи правы. . там где хранится комбикорм, там живут и крысы
Караул - запах будет!
Про крыс не знаю.
Я бы воздвигла "Берлинскую стену" и просила бы соседей соблюсти расстояния.
Про крыс не знаю.
Вот интересно, а как же вообще раньше в деревнях-то жили со скотиной и птицей, да и сейчас живут?
У нас весь пригород так живёт. Никто от страха не умер пока :)
у нас и крысы и мыши, хотя соседи только кур завели, ужас какой то сами нам все ныли, мол ваш хоз блок нам вид портит, мы перенесли его в другой конец сада, а теперь у них них и вонь (особенно когда ветер в нашу сторону дует, до рвоты) и текут реки всякого дерьма (извините) из того, что они выгребают из курятников, и индюки у них и утки, вы в гости ходили к соседям через два участка с противоположной стороны и у них вонь такая, и ник то им не хочет говорить ничего! все хотят лицо сохранить,

а вы сами общались с этими соседями, которые собрались заводить скотину?, , если они нормальные адекватные люди, то я вообще не вижу причин беспокоиться. это же деревня, не город. у нас вон люди в многоэтажках кур держат - это действительно кошмар! а в деревне. . ну пошла корова со стадом, вечером пригнали. пасут по очереди или нанимают человека. козы. . коза конечно имеет скверный характер, может залезть куда угодно. но если хозяин нормальный, то тоже нет причин для продажи участка. . их и привязывают некоторые к колушку, на длинную веревку. . а свинья в свинарнике сидит. . лиж бы не визлала с голода.) ) вы кстате присмотритесь к тому, кто наговаривает. . что то слишком вам живописно напридумывали. я человек городской, но как живут в селах знаю.
У нас пахнет, когда сосед чистит свой гадюшник, но это именно это слово. Коровы, бедные, в грязи постоянной живут, она на них вторым слоем. Так что все от хозяина зависит. И не стоит раньше времени паниковать, мож сама еще цыпляток заведешь) будете дружить коровниками))))
Светлана Османова
убила ты мну своим предположением)))))))))))))
у меня сосед держит свиней (6), коз (8), куры (~), утки. я крыс не видел. соседи через 4 дома держут свиней много, через дорогу там вообще бедлам. крыс я не видел.
у меня ёжики живут в кустах и вокруг дома. этим летом штук десять было. в кустах за огородом куропатки и фазаны. уже видел зайца. и это не забитый "колхоз", 10 км от города, цивилизация. в селе 11 тыс жителей, в ширину 10 км, в длину 14.
Если не думали расстраиваться, то и не начинайте.
сочувствую- про таких соседей и по телевизору репортажи показывали. в СЭС обращайтесь
Светлана Османова
вы что? на что жаловаться? разве это не их право решать что делать у себя на участке??? у нас не снт, деревня. я считаю что их выбор вполне нормальный. что в этом странного то????
На то она и деревня, что бы живность можно было держать. Грызуны появляются, конечно, там, где можно покормиться. Котов стаю заводить не стоит. Сейчас есть отпугиватели грызунов - они действенны и эффективны. Но если соседи хорошие хозяева, то катастрофы не будет.
Светлана Османова
очень чистоплотные с виду люди и приятные очень в общении. они скотник построили получше чем мой дом))) и сразу у скотника сделали отдельный септик под отходы так сказать.
Решайте проблемы по мере их наступления... чего наперед-то загадывать.
ПРо крыс не знаю но когда петухи в 4 утра горланят это кошмар Может зато у вас молоко парное будет и яйца свежие
Можно только посочувствовать, но все зависит от чистоплотности самих хозяев животных, у меня сосед одну! корову держал, так такую грязь развел, у нас даже собака крыс научилась ловить, а у другой соседки целое стадо и чистота и порядок и во дворе и в коровнике и крыс никто не видел. Не переживайте заранее, надо решать проблемы по мере их поступления, вы же все равно не состоянии как то повлиять на ситуацию .
Скажу так, у нас, с одной стороны у соседей-свиньи, с другой, у других-коровы, а у третьих сзади забора, кого только нет-коровы, гуси, куры, свиньи, пчелы и прочее. Не замечала особого нападения крыс, мышей и прочих! Не в соседях дело, не в квартире же живете!
Зато молочко будете у них натуральное покупать и яйца, а может и мясца свеженького!
Как говорят : фифти-фифти. Зато будете от них таскать бесплатный навоз. У нас раньше был коровник рядом с садом. Все, кому не лень, таскали навоз. Потом коров убрали и стало хреново.
Если хотели продавать дом, то это еще один довод сделать это. Если не можете (или не хотите) изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. В таком соседстве есть и положительные моменты- в наше время даже в деревне ленятся держать корову, а у Вас под боком будет возможность попить парного молока, купить парного мяса, свежих яичек. А крысы и мыши и в городе есть, причем, без всяких бонусов. В крайнем случае, заведете котика, которого даже кормить не надо- еда в соседском дворе бегает. Побольше оптимизма, в жизни всегда есть повод для радости.
У меня утки и куры иногда гуляют везде по участку. Петух кукарекает утки гогочат. Специально соседей спрашивала не мешают говорят нет. На оборот нам излишки урожая отдают и траву приносят:) а чтоб не воняло я убираю все время. Про мышей не скажу первый год держим птиц.
они хотят держать скот неужели нельзя деревня же вме таки свиньи только пахнут
Светлана Османова
конечно можно. и нужно даже....меня просто расстраивают такие разговоры . вот и интересуюсь как мне правильно подготовиться чтобы не пострадать так сказать)))