Ангурия - культура довольно урожайная, она может плодоносить до осенних заморозков. Относительно устойчива к ложной мучнистой росе, которая является бичом для огурцов.
Молодые плоды ангурии по вкусу напоминают огурец, их едят сырыми или маринованными. Молодые плоды с мягкими шипами в маринованном виде вкуснее соленых огурцов. Поэтому этот продукт у гурманов считается деликатесом.
В более позднем возрасте плоды ангурии несъедобны. Поэтому спелые плоды ангурии используют как красивые сувениры, удивляя гостей их красотой и необычной формой, причем они хранятся достаточно длительное время. На выставках плодов и овощей плоды ангурии неизменно вызывают большой интерес.
Эти плоды имеют богатый химический состав, содержат минеральные соли щелочного характера, витамины, сахара. Они полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях и хронических болезнях желудочно-кишечного тракта.
Есть у них еще одно замечательное свойство - они не накапливают нитратов и не имеют горечи, как некоторые сорта огурцов.
Плоды ангурии употребляют как огурцы: свежими, солеными, маринованными. Готовят из них салаты. Для соления и консервирования обычно используют молодые плоды растения. Вкус у них напоминает что-то среднее между бананом и огурцом. Молодые плоды с мягкими шипами в маринованном виде вкуснее соленых огурцов. Гурманы считают маринованную ангурию деликатесом.
Экзотический плод используют при оформлении коктейлей, десертов, пирожных. Капли-капсулы могут свободно плавать на поверхности напитка. Если разрезать экзотический рогатый плод поперек, получится декоративный стаканчик, содержимое которого дополняется взбитыми сливками, печеньем, кусочками спелого манго.
В плодах мало калорий, поэтому их рекомендуют употреблять для диеты склонным к ожирению людям.
Кроме своих вкусовых качеств, плоды ангурии обладают и целебными свойствами. Антильский огурец рекомендуют при заболеваниях почек, сердца, при малокровии, атеросклерозе и ожирении.
Сок антильского огурца – хорошее успокаивающее средство. 15 капель сока с медом перед сном избавляют от бессонницы и болей в сердце. Сок из ангурии выводит и организма шлаки и радионуклиды. Его используют для врачевания туберкулеза, подагры, бронхита, для заживления ран и при ожогах.
Сад и огород
вырастила маморник и незнаю что с ним делить помогите
Маморника - Ангурия – антильский огурец
Плоды ангурии употребляют как огурцы: свежими, солеными, маринованными. По вкусу, цвету и запаху они, пожалуй, ничем не отличаются. С лечебной целью едят только свежие зеленцы (без соли и натощак) . Причем в эти дни надо соблюдать диету.
Для праздничного стола антильские огурчики маринуют по следующему рецепту. Зеленцы на 6—8 часов замачивают в воде. На дно банки укладывают измельченные пряные травы, потом ангурию и заливают маринадом. Прикрывают крышкой, стерилизуют 9—10 минут и закатывают. До полного остывания банки ставят вверх дном и накрывают одеялом.
Для приготовления маринада берут 70 г соли и кипятят в 1 л воды. Охлаждают до 70 С и добавляют 150 г столового уксуса.
До нового урожая можно сохранить плоды ангурии свежими. Для этого в чистые банки укладывают вымытые в кремниевой воде зеленцы. До краев заливают водой, полученной после кипячения на медленном огне (20—25 мин) чесночной и луковой шелухи (по 10 г на 200 мл воды) . Сверху укладывают березовые кружочки и закрывают полиэтиленовыми крышками. Хранят в прохладном месте.
А где взять кремний и берёзовые кружочки, если я живу в полупустыне ПолуГоби?